У меня такой вопрос я могу с материнского кап обналичить 100 тыс.?

• г. Краснотурьинск

У меня такой вопрос я могу с материнского кап обналичить 100 тыч?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Независимо от цели использования Вы можете получить только сумму в размере 25000 руб.

Получение единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала осуществляется в особом порядке (ч. 4-7 ст. 1 Федерального закона № 181-ФЗ от 23 июня 2016 г.). Единовременно получить до 1 января 2017 года из средств материнского капитала сумму в размере 25 тыс. руб. (или весь фактический остаток средств материнского капитала, если этот остаток меньше 25 тыс. руб.) независимо от цели использования этой суммы могут:

– лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие в России, если право на материнский капитал возникло по 30 сентября 2016 года включительно (независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей);

– ребенок, у которого возникло право на материнский (семейный) капитал, при условии, что он достиг совершеннолетия или стал полностью дееспособным по 30 сентября 2016 года включительно (если указанную единовременную выплату ранее не получали его родители или законные представители).

Подтверждение: ч. 1-3 ст. 1 Федерального закона № 181-ФЗ от 23 июня 2016 г.

При этом в законодательстве, а также Федеральном законе № 181-ФЗ от 23 июня 2016 г. не установлено ограничения на возможность получения единовременной выплаты в размере 25 тыс. руб. в случае, если ранее заявитель получал уже единовременную выплаты в размере 20 тыс. руб. (в соответствии с Федеральным законом № 88-ФЗ от 20 апреля 2015 г.).

Для получения единовременной выплаты в размере 25 тыс. руб. необходимо в срок не позднее 30 ноября 2016 года (но не ранее 23 июня 2016 года – даты вступления в силу Федерального закона № 181-ФЗ от 23 июня 2016 г.) представить в свое территориальное отделение Пенсионного фонда РФ соответствующее заявление в бумажном виде либо в форме электронных документов (ч. 4 ст. 1 Федерального закона № 181-ФЗ от 23 июня 2016 г.).

Семьи, которые имеют право на материнский капитал и ранее не обращались за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о выплате 25 тыс. руб. одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал (ч. 5 ст. 1 Федерального закона № 181-ФЗ от 23 июня 2016 г., п. 2 Правил, утв. Приказом Минтруда России № 313 н от 27 июня 2016 г.).