Как вести себя с колектоами.

• г. Москва

Как вести себя с колектоами.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! Следует уточнить, что правом принудительного взыскания долгов в РФ обладает только уполномоченный гос. орган — Федеральная служба судебных приставов. Коллекторские агентства могут лишь вести переговоры с должником для ускорения возврата задолженности, иные мероприятия для досрочного взыскания, вроде физических мер воздействия, не допустимы. Исключение составляют указанные в п.1 ст. 15 353-го ФЗ случаи, когда допускаются права требования возврата кредитного долга досрочно.

Для успешной борьбы с коллекторами в России должник должен помнить, что:

Он может не исполнять свои обязательства перед новым кредитором (коллекторским агентством, которому переданы права взыскания долга) до тех пор, пока ему не предоставят его договор с банком, письменное требование о возврате долга, а также копию договора о передаче прав требования банком коллекторам.

Срок исковой давности по кредитным договорам составляет 3 года с даты последнего взаимодействий с кредитором — платеж, звонок, письмо и пр.

Коллекторы не имеют права каким-либо образом касаться любого имущества должника. Взыскивать имущество в счет погашения долга имеют право исключительно сотрудники ФССП после получения исполнительного листа.

Увеличить сумму долга, проценты, штрафы и пени в одностороннем порядке коллекторы не могут, договор остается в первоначальном виде, как при заключении его между должником и банком.

Чтобы избавиться от коллекторов нужно учитывать все вышеперечисленные правила.

Как разговаривать с коллекторами по телефону

Основной метод работы коллекторских агентств — психологическое давление, прессинг должника. В зависимости от коллекторского агентства, в ход идут самые жесткие методы запугивания — угрозы расправы над детьми и родственниками должника, угрозы поджечь квартиру или разбить автомобиль, испортить репутацию и проч. Важно помнить, что всё это лишь слова и в действительности коллекторы не смогут сделать ничего из перечисленного.

Итак, вот что нужно знать, чтобы правильно разговаривать с коллекторами по телефону:

Во первых, записывайте все звонки, а также сохраняйте дату и время каждого из них.

Во вторых, после того как вам позвонил коллектор и вы подняли трубку — сразу предупредите, что разговор записывается, затем узнайте и запишите ФИО коллектора, его должность, название коллекторского агентства, почтовый адрес для отправки писем. В том случае, если коллектор является временным требователем возврата долга (без переуступки), нужно узнать название кредитора — банка, с которым заключен кредитный договор должника.

В третьих, при разговоре не сообщайте вообще никакой личной информации, не делайте уговоров и оправданий, отвечайте спокойно и односложно. Вообще вы имеете право не отвечать на звонки коллекторов, однако это не всегда возможно, если вы ждете другого звонка и берете трубку при звонке от коллекторского агентства.

Также посмотрите видео на котором мужик разговаривает с коллекторами и делает это так, что коллектору было максимально неудобно вести общение:

До суда коллекторы имеют право разговаривать с должником, как по телефону, так и при личной встрече — но только в случае согласия на это должника. Любые контакты возможны в период с 8 утра до 22 часов вечера по будням, с 9 до 20 по выходным и праздникам.

Аналогичные правила распространяются на другие способы взаимодействия — письма и уведомления, электронная переписка по почте, смс-сообщения. Иные способы контактов не допускаются без разрешения на то самого должника, согласно следующей статье закона: п. 3 ст. 15 353-ФЗ.

О том, как грамотно разговаривать с коллекторами по телефону мы написали выше, теперь рассмотрим особенности контакта при личной встрече и что следует делать, если коллекторы угрожают при разговоре.

Сотрудники коллекторского агентства без разрешения должника не имеют права приходить к нему на работу или домой. Если коллекторы звонят вам в дверь, но вы не соглашались на личные визиты — вы имеете полное право (согласно 25-й статье Конституции) их игнорировать и не пускать на порог.

В случае, если коллектору удалось встретить вам на лестничной клетке, то вы должны потребовать от него:

документ, удостоверяющий личность

подписанную директором коллекторского агентства доверенность, подтверждающую полномочия данного сотрудника

копию договора о переуступке прав требования по кредитному договору банком коллекторскому агентству

Если любой из этих пунктов не выполняется — игнорируйте коллектора и не продолжайте с ним общение. Если коллектор пытается физически на вас воздействовать, касается любого вашего имущества — вызывайте полицию. Перед этим лучше поднять шум, чтобы привлечь внимание соседей, которые выступят свидетелями правонарушения.

К приезду полиции коллекторы уже давно исчезнут, но написанное вами заявление позволит привлечь коллекторов к административному штрафу или даже уголовной ответственности по статье 119 УК РФ., а также добавит вам «бонусные баллы» при судебных разбирательствах.

Кроме того, если в результате оскорблений и угроз со стороны сотрудников коллекторского агентства, у должника появилось ухудшение в состоянии здоровья — коллекторов могут привлечь к ответственности за причинение морального вреда. Родственникам должника следует избегать контактов с коллекторами в любом виде — можно не отвечать на телефонные звонки и бросать трубку, полностью игнорировать сотрудника агентства в случае личной встречи.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.