Как оформить паспорт после продолжительного отсутствия документа - ситуация и рекомендации

• г. Краснодар

У меня такой вопрос... Молодой человек освободился два года назад. По освобождению ему не вернули паспорт. Когда он обратился в Паспортный стол его направили в ЖКХ по старому адресу прописки взять форму - 16. Ее на руки не дали ему и сказали что они направят ее сами в Паспортный стол. Он вернулся в Паспортный стол и ему там сказали, что не получили форму. Когда он вернулся в ЖКХ, чтобы уточнить когда будет передана его форма-16 ему там ответили что уже отправили. Вот так повторилось несколько раз и добиться он ничего не смог. Он пошел работать и дело с оформлением паспорта затянулось до сегодняшнего дня. После перехода в РФ сложная ситуация с лицами без паспорта. Вопрос: что лучше сделать в данной ситуации Мы думали может проще пойти как лицо без гражданства на оформление паспорта, но будет ли это проще Посоветуйте, пожалуйста как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Он пошел работать и дело с оформлением паспорта затянулось до сегодняшнего дня. После перехода в РФ сложная ситуация с лицами без паспорта. Вопрос: что лучше сделать в данной ситуации

Оксана,

1. на сайте МВД РФ посмотрите контактные данные вашего регионального управления по вопросам миграции-направьте жалобу на имя начальника (в электронном формате) либо по почте.

2.бездействие сотрудников можно оспорить в установленном судебном порядке.