Обязанность уведомить о проведении экспертизы.

• г. Таганрог

Обязан ли потерпевший в дтп уведомить о проведении экспертизы виновника дтп?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна.

Такой обязанности в законе нет.

Хотя это и не предусмотрено законодательством, виновника ДТП лучше все же пригласить телеграммой не менее чем за три дня. Почему? Да потому что в суде он не сможет утверждать, что все повреждения, полученные в ДТП не соответствуют повреждениям описанным экспертом.

Пример телеграммы для уведомления второй стороны:

Уважаемый

приглашаем Вас, на осмотр автомобиля

«»20 года. Для проведения независимой оценки ущерба после ДТП.

Осмотр будет производиться по адресу, в 00 часов 00 минут, экспертами компании «А».

Уважаемая Инна! в данном случае есть смысл сообщить о месте и времени проведения экспертизы (независимой), не только второй стороне (виновнику ДТП) но и третьим лицам (представителям страховой компании) так как в ходе проведения экспертизы могут быть выявлены скрытые повреждения и потребуется проведения иных экспертиз, например транспортной трасологической экспертизы (короче дополнительные расходы), а на суде вы конечно же взвалите расходы на другие стороны, а они будут пищать и всячески возмущаться утверждая разные версии.