Как рассчитать сумму долга по расписке, выданной в январе 2014 года с процентной ставкой 10% в месяц?

• г. Пенза

Помогите, пожалуйста, рассчитать сумму долга по расписке. Деньги были выданы взаймы в январе 2014 года на срок до конца апреля 2014 с процентной ставкой 10% в месяц, о чем была составлена расписка. Должник платил проценты ежемесячно, последний платеж был совершен летом 14 года, после чего перестал. Сейчас готовлю иск в суд, возник вопрос: 10% можно высчитывать только за период, указанный в расписке, то есть с января по конец апреля 2014, или же эти 10% продолжают начисляться по закону по сей день + ставка рефинансирования со дня просрочки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 807 ГК РФ по условиям договора и рассчитывайте.

То есть, я правильно поняла, я могу обратиться в суд с требованием вернуть саму сумму займа, прописанные ежемесячные 10% за весь период неоплаты (более 2,5 лет) и % по ставке рефинансирования с момента просрочки? Просто сам "договор" (расписка) был заключен на 3,5 месяца, и юрист сказал мне, что я могу взыскать прописанные 10 % только за указанный в расписке период, а все, что свыше этого срока - только по ставке рефинансирования. Немного запуталась...

Здравствуйте, Юлия.

Я Вам предлагаю поступить таким образом. Говорю исходя из своей практики ведения подобного рода дел в судах.

1) 10% на сумму долга по расписке начисляется за период начиная с января 2014 г. по сегодняшний день, так как долг по расписке полностью не погашен. С января 2014 г. по летний месяц 2014 г. - на полную сумму долга, с лета 2014 по сегодняшний день - на оставшуюся часть долга.

2) проценты по ст.395 ГК РФ с апреля 2014 года по сегодняшний день.

http://395gk.ru/ - вот очень хороший калькулятор расчёта процентов по ст.395 ГК РФ, учитывающий изменения в законодательстве. Начиная с 01.08.2016 г. при расчёте процентов поменялась ключевая ставка. С 19.09.2016 г. ключевая ставка 10%.