Отсутствие юридических льгот для инвалидов-жителей блокадного Ленинграда в медицинском стационаре и неадекватное обслуживание

• г. Санкт-Петербург

Не могу найти узаконенный список льгот для инвалидов-жителей блокадного Ленинграда, предоставляемых в медицинском стационаре, правильно ли, что пациента такого держат в коридоре, и предлагают родным приобретать лекарственные препараты и средства ухода за лежачим пациентом, ну и дополнительно оплачивать работу младшего медицинского персонала?

Ответы на вопрос (2):

"...правильно ли, что пациента такого держат в коридоре, и предлагают родным приобретать лекарственные препараты и средства ухода за лежачим пациентом, ну и дополнительно оплачивать работу младшего медицинского персонала?"

- это не правомерно для любого пациента... пишите жалобу в Минздрав РФ, Прократуру...

В соответствии с положением о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утвержденным решением Исполнительного комитета Ленинградского горсовета народных депутатов № 5 от 23.01.1989 года, указанный знак вручается гражданам, проживавшим не менее чем в течение 4 месяцев на территории города Ленинграда в период с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года:

детям до 7 лет включительно;

учащимся общеобразовательных школ и школ фабрично-заводского обучения (ФЗО), а также ремесленных училищ;

студентам техникумов и вузов;

другим гражданам, проживавшим в городе во время блокады, при условии, что они не были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

блокадники имеют право на получение сразу двух пенсионных выплат: в соответствии с пунктом 3.6 статьи 3 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года для граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предусмотрено назначение пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости одновременно.

Медицинская помощь

Для ленинградцев, проживавших в городе во время блокады, предусмотрено внеочередное право на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, а также ряд других льгот в указанной сфере:

сохранение после выхода на пенсию права на медобслуживание в больницах, поликлиниках и госпиталях, к которым они были прикреплены во время работы;

бесплатное протезирование (в том числе и обеспечение протезами – за исключением зубных);

обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение на первоочередной основе – при наличии медицинских показаний;

бесплатная диспансеризация – ежегодно для блокадников-инвалидов, независимо от группы и степени инвалидности и причин ее наступления (за исключением получения инвалидности по вине блокадника вследствие его противоправных действий).

Социальная помощь

Блокадники подлежат первоочередному приему в специализированные учреждения ухода за инвалидами и престарелыми, а также принятию на учет на соцобслуживание на дому.