Можно ли инвалиду взамен предоставленного автомобиля получить денежную компенсацию?

• г. Москва

Прошу Вас ответить мне на следующии вопрос. Можно ли инвалиду взамен предоставленного автомобиля получить денежную компенсацию? Если да,то как все это происходит и оформляется? Спасибо всем кто откликнется на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Только компенсацию транспортных расходов.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

(с изменениями от 24 июля 1998 г., 4 января, 17 июля 1999 г., 27 мая 2000 г., 9 июня, 8 августа, 29, 30 декабря 2001 г., 29 мая 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 30. Транспортное обслуживание инвалидов

Инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях. Дети-инвалиды, достигшие пятилетнего возраста и страдающие нарушением функций опорно-двигательного аппарата, обеспечиваются автотранспортными средствами на тех же условиях с правом управления этими транспортными средствами взрослыми членами семьи.

Техническое обеспечение и ремонт автотранспортных средств и других средств реабилитации, принадлежащих инвалидам, осуществляются вне очереди на льготных условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

Инвалидам, родителям детей-инвалидов компенсируются расходы, связанные с эксплуатацией специальных автотранспортных средств.

Инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения автотранспортного средства, но не получившим его, а также по их желанию вместо получения автотранспортного средства предоставляется ежегодная денежная компенсация транспортных расходов".

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я гражданка России, вышла замуж за гражданина Турции, сейчас у меня есть возможнось получить турецкое гражданство, скажите останеться ли при этом мое российское. Это для меня очень важно. Прошу Вас ответить как можно скорее. Заранее большое спасибо.

Всем кто откликнется на мой вопросик! Подскажите как правильно составить договор. Я физ. лицо, у меня есть свой автомобиль грузовой, сфера деятельности грузоперевозки. Хочу взять водителя и хочу подстраховаться от всяких казусов написать с этим водителем договор или может что то другое подскажите. Как все это правильно сделать!? спасибо всем кто откликнется, надеюсь я понятно написала))) если что задавайте-вопросы отвечу!

Мне как многодетной предложили денежную компенсацию взамен земельного участка, как именно я могу ей воспользоваться? Возможно ли приобрести садовый дом и как именно это все будет происходить?

Прошу Вас как можно скорее ответить на мой вопрос. Какие последствия для продовца может иметь продажа автомобиля по генеральной доверенности.

Большое спасибо.

Мой отец - инвалид ВОВ-должен получить бесплатно автомобиль. Может ли он вместо автомобиля получить денежную компенсацию? Что говорит закон по этому поводу?

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Куда можно обратиться инвалиду 2 группы, если собес неправильно расчитал пенсию и не реагирует на мои запросы? Какая инстанция может помочь мне в данном случае и взять этот вопрос на контроль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я не был в отпуске уже три года. Можно ли получить денежную компенсацию, если можно то как это сделать. И как правильно написать заявление на выплату компенсации.

Я хочу выйти из хозяйства и получить денежную компенсацию но глава отказывается выплатить деньги. Скажите как мне через суд взыскать эту сумму и какова будет цена иска если стоимость моей доли не согласована? Кто-нибудь тут может ответить на этот вопрос или тут простенькие вопросы типа как развестись с мужем?

Прошу вас ответить на мой вопрос. Если оформляется дарственная на квартиру на ребенка в возрасте 3 лет, в течении какого времени необходимо оформить свидетельство на право собственности. Это делается сразу или в любое другое время или можно это сделать когда он будет совершеннолетним. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение