Замена паспорта 20 лет может быть по месту проживания или только по месту прописки?

• г. Москва

Замена паспорта 20 лет может быть по месту проживания или только по месту прописки?

Ответы на вопрос (4):

Подскажите, пожалуйста, замена паспорта 20 лет может быть по месту проживания

пожалуйста,

замена паспорта 20 лет может быть по месту проживания или только по месту прописки?

По месту жительства (пребывания). Нормы права.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Доброго времени суток. Замена паспорта в связи с достижением 20 лет производится в подразделении Федеральной Миграционной службы России (эту службу еще иногда называют паспортный стол или паспортно-визовая служба), обслуживающем территорию, где Вы постоянно проживаете и имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), временно проживаете и имеете регистрацию по месту пребывания (временную прописку) или по месту Вашего обращения (в любом подразделении ФМС России, где Вы фактически проживаете и не имеете никакой регистрации в данном населенном пункте).

Можете подать заявление через сайт в сети интернет – «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Где бы Вы не находились, в том числе без регистрации, следует обращаться в ближайший МФЦ, с соответствующим заявлением и документами...

Заявление и паспорт будут приняты к обмену, но ждать придется дольше.

Поскольку документы о смене паспорта будут запрашиваться по месту жительства.

Здравствуйте, для обмена паспорта Вы можете обратиться в ФМС по месту Вашего проживания, период ожидания может быть дольше чем если бы Вы обратились по месту регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.