Вопросы по выдаче определений Севастопольского городского суда - разъяснение решения и взыскание судебных расходов

• г. Краснодар

У меня возникло два вопросика на тему выдачи мне Определения Севастопольского городского суда. Первое Определение-это Определение Севастопольского городского суда "О разъяснении решения суда".Второе Определение Севастопольского городского суда по гражданскому делу "О взыскании судебных расходов"по моей жалобе на Определение районного суда "О взыскании судебных расходов".Правильно ли я понимаю, что в первом случае, если Севастопольский городской суд был первой инстанцией по делу "О разъяснении решения суда" (своего решения), то и соотвественно за копией этого Определения я должен обратиться в городской суд. А вот по-второму вопросу, как я полагаю, мне нужно будет обратиться в районный суд после того, как дело из Горсуда передадут в районный суд. Или же оба Определения мне нужно будет получать в районном суде по моему заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все решения суда по делу и определение вышестоящих инстанций хранятся в одном деле. Копий судебных актов Вы можете получить в том суде который рассматривал дела по первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка в районный суд. ИФНС подала на невыплаченный налог на имущество и пени. Хочу выплатить до суда. Как нужно поступить и как в таком случае будет закрыто дело в суде? С каким определением?

У меня на руках определение районного суда О взыскании зароботной платы (28 июля.2009 года) с моего бывшего работодателя. Но никакие выплаты он не производил до этого момента, подскажите пожалуйста: имеет ли решение суда срок и куда ещё можно обратиться, что бы дело сдвинулось с мёртвой точки?

Подавала документы об определении места жительства и алиментах в городской суд Обнинска. Вернули в связи с неподсудностью. (Т.к. отец проживает в Питере, а я в Обнинске). Написано можно обратиться в другой судебный участок города Обнинска, о взыскании Алиментов, об определении места жительства ничего не сказано в Обнинске. Либо в Питер в два разных суда. Мне нужно ехать в Питер? И получается суд моего города не может определить место жительства и алименты?

Месяц назад подал в Севастопольский городской суд (отменивший решение районного суда и принявший новое решение по гражданскому делу) заявление о разъяснении решения суда. Суть вопроса в том, что в Определении судебной коллегии написана фраза "присвоить звание ветеран труда с даты обращения",то есть не указана эта дата. Ответчик-Департамент труда и соцзащиты, не горящий желанием исполнить Определение суда, воспользовался этой неточностью судебного решения и присвоил истцу звание "Ветеран труда" с даты взятой с потолка. Истец оформил исполнительный лист и уже через службу судебных приставов потребовал принудительное исполнение судебного решения с взысканием с ответчика исполнительского сбора. Однако, судебный пристав, также не горящий желанием исполнить решение суда посчитал, что решение суда исполнено и на ходатайство истца о принудительном исполнении решения суда и взыскании с ответчика исполнительского сбора-ответил устным отказом. Соответственно истец подал заявление о разъяснении решения суда в порядке ст.202 ГПК РФ.И тут возникла правовая коллизия между ГПК и Законом РФ "Об исполнительном производстве".Согласно ст.202 ГПК срок расссмотрения такого заявления не определён.В тоже время согласно Закону РФ "Об исполнительном производстве"исполнение решения суда приостанавливается на время рассмотрения заявления о разъяснении решения суда. Где же истина? Если с момента подачи заявления о разъяснении решения суда прошло уже более месяца, могу ли я подать заявление Председателю суда об ускорении рассмотрения дела?

Апелляционный суд своим определением обязал Департамент труда и соцзащиты присвоить мне звание "Ветерана труда" с даты обращения и выплатить мне судебные издержки (госпошлину +канцелярские расходы). Обязательно ли нужно оформлять исполнительный лист или это нужно делать только в том случае, если Департамент не исполнит решение суда в добровольном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

08.12.2017 г. передал в районный суд частную жалобу на определение вынесенное районным судом. В настоящий момент вспомнил некоторые нюансы и хочу внести в частную жалобу некоторые уточнения. Могу ли я изменить текст частной жалобы и как мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение