Сомневаюсь, не сочтут ли такого рода договор налоговые органы факторингом?

• г. Рязань

Господа юристы, как Вы считаете, правомерно ли заключать договоры купли-продажи автомобилей с отсрочкой платежа на 2 года между юридическими и физическими лицами? Авансовый платеж в размере 30% будет проплачиваться сразу. Договор по сути очень близок к лизинговому, но его с физическим лицом заключать насколько я понимаю нельзя. Хотелось бы, чтобы хоть кто-нибудь откликнулся. Сомневаюсь, не сочтут ли такого рода договор налоговые органы факторингом? Какие ещё могут всплыть неприятные моменты в процессе, как Вы считаете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета!

Договор лизинга заключается в том, что лизингодатель передает лизингополучателю определенное оборудование, лизингополучатель платит определенную сумму за пользование, а по лизингодатель по истечении определенного срока выкупает это оборудование по остаточной стоимости! Налоговые органы причем здесь? К чему договор факторинга, то есть договор финансирования под уступку денежного требования??? Про какие неприятные моменты Вы говорите?

Вполне нормально заключать договор купли-продажи с отсрочкой, почему нет??? Это предусмотрено ст. 488 Гражданского кодекса РФ "Оплата товара, проданного вкредит". Вам стоит вовремя выплатить всю сумму и тогда никаких проблем не возникнет!!!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить договор залога на автомобиль и какаие дополнительные договора и документы прилагаются к этому договору? Интересует доровор залога менжду юридичесикм лицом например ООО и физическим лицом? И договор залога между физическими лицами?

Можно ли в договоре купли-продажи нежилого помещения с отсрочкой платежа прописать, что регистрация перехода прав собственности будет только после внесения последнего платежа, т.е. через 5 месяцев. Договор между физическими лицами. Покупатель вносит первый платеж, который в случае отказа от регистрации будет засчитан как оплата за пользование помещением. Помещение по договору продавец передает покупателю для использования без акта. Такие условия продавца.

Здравсвуйте,

Я продаю приватезированный земельный участок. Сделка происходит между физическими лицами. Мне требуется нотариально зарегистрировать предварительный договор купли-продажи земельного участка с получением аванса, но мне бы хотелось, чтобы в предварительном договоре купли-продажи было зафиксировано и то, что собирать и готовить документы к продаже участка будет Покупатель за свой счет. Я не нашла в Консультанте формы предв. Договора по купле-продаже земельного участка между физическими лицами. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации я могу сделать, и как грамотно заключить данный договор.

Спасибо,

Наталия.

Насколько я понял, договор о Сотрудничестве - нельзя оформить между физическим и юридическим лицом, то какой договор нужно оформлять в таком случае? Или все-таки надо физическим лицам открыть ИП и потом оформить такой договор, где прописать какие доли от дохода у кого будут?

Где я могу скачать договор на подрядные работы по ремонту квартиры между юридическим лицом и физическим, второй вариант, между двумя физическими лицами, с приложением (перечень работ).

Заранее спасибо!

Может ли одно юридическое лицо заключить договор подряда (например на выполнение строительных, ремонтных работ) с другим юридическим лицом? Или договоры подряда заключаются только между юридическим и физическим лицами?

Возможно ли заключить договор купли-продажи квартиры между физическими лицами с отсрочкой перехода права собственности через пять лет. Возможна регистрация подобного договора у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо ежегодно выплачивает физическим лицам дивиденды. При этом каждый год требует подтверждения резидентства РФ у физических лиц. Какие законодательные акты РФ регулируют периодичность подтверждения резидентства РФ физическими лицами.

Имеет ли право одна из сторон по договору между юридическими лицами разглашать 3-м лицам информацию о ситуации, возникшей в ходе действия договора, учитывая, что запрос информации сделан физическим лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение