Сомневаюсь, не сочтут ли такого рода договор налоговые органы факторингом?

• г. Рязань

Господа юристы, как Вы считаете, правомерно ли заключать договоры купли-продажи автомобилей с отсрочкой платежа на 2 года между юридическими и физическими лицами? Авансовый платеж в размере 30% будет проплачиваться сразу. Договор по сути очень близок к лизинговому, но его с физическим лицом заключать насколько я понимаю нельзя. Хотелось бы, чтобы хоть кто-нибудь откликнулся. Сомневаюсь, не сочтут ли такого рода договор налоговые органы факторингом? Какие ещё могут всплыть неприятные моменты в процессе, как Вы считаете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета!

Договор лизинга заключается в том, что лизингодатель передает лизингополучателю определенное оборудование, лизингополучатель платит определенную сумму за пользование, а по лизингодатель по истечении определенного срока выкупает это оборудование по остаточной стоимости! Налоговые органы причем здесь? К чему договор факторинга, то есть договор финансирования под уступку денежного требования??? Про какие неприятные моменты Вы говорите?

Вполне нормально заключать договор купли-продажи с отсрочкой, почему нет??? Это предусмотрено ст. 488 Гражданского кодекса РФ "Оплата товара, проданного вкредит". Вам стоит вовремя выплатить всю сумму и тогда никаких проблем не возникнет!!!