Столкновение на трассе - причины и последствия. Отмена прав в связи с ДТП или административным правонарушением.
₽ VIP

• г. Москва

1 декабря 2010 года ехал с женой на своем легковом автомобиле по трасе МЗ Украина в левом ряду, дорога имеет по две полосы движения в каждую сторону, в попутном направлении по зади меня двигалась машина в правом крайнем ряду. В встречном направлении дорога была пустая. Около 22.00 со второстепенной дороги без остановки прямо перед нами выскакивает автомобиль Газель, уходя от столкновения я принял в лево а Газель прибавила скорость, произошло столкновение, я ударил Газель в передние колесо правой передней частью своего автомобиля, от удара нас выбросило в кювет на противоположную сторону, Газель перевернулась на левую сторону и лежала на крайней левой полосе встречного движения. Окказалось что у водителя Газели небыло с собой прав, он не имел права управлять этим автомобилем и был жутко пьян. В последствии был выписан протокол об административном правонарушении по статья 12.13. часть 2, 12.3.ч 1, 12.26.ч 1. У меня изяли права в тотже день и выдали временное разрешение, дальше в беседе дознаватель стал упорно мне намекать на то что он может и в отношении меня выписать протокол если я его не заинтересую (думаю вы поняли что речь шла о деньгах) я сказал что у меня нет возможности никого заинтересовывать. После этого он составил на меня протокол по ст. 12.15.4, в протоколе написал что на дороге с двух сторонним движением имеющей 4 полосы, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, уходя от столкновения с автомобилем ГАЗ. Я сослался на статья 12.15. часть 3, Объезд препятствия. Дознаватель сказал что автомобиль не являлся препятствием согласно ПДД. Грозит ли мне лишение прав, и как его избежать.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если постановление по делу уже вынесено, то его необходимо обжаловать. При этом, для разрешения вопроса о Вашей ответственности будут иметь значение все обстоятельства происшествия: механизм ДТП, действия водителей при столкновении. В случае наличия такой возможности, можно попробовать переквалифицировать по ст. 12.15 ч.3.

Постановление необходимо обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, (ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ)

Согласно ст. 23.1 КоАП, органом, рассматривающим дело об админправонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП является суд. Поэтому если должностным лицом ОВД был составлен протокол, он должен быть направлен в суд, где Вам нужно защищаться, лучше всего с участием защитника - специалиста в области права.