Как вести с коллекторами, я поручитель?

• г. Астрахань

Как вести с коллекторами, я поручитель?

Ответы на вопрос (1):

В условиях договора поручитель принимает на себя обязательство об уплате лишь в случае прямого отказа заемщика от исполнения условий по оплате. Если прямого отказа нет - можете смело их отсылать к заемщику.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем у знакомой по кредиту, её долг передан коллекторам. Я положила деньги на карту для оплаты ипотеки а счёту их нет. Мне объяснили в банке что карта арестована пристовами. Я могу вернуть деньги?

У меня жена стала поручителем у знакомого в 2013 г, он кредит не платил и в 2014 году россельхозбанк подал иск на нее заемщика и еще одного поручителя и получил исполнительный лист, переодически приставы то возвращали лист банк то снова возобновляли производство, но вот вчера 19.07.2021 года жене на ее бывший адрес пришло письмо от коллекторов о том, что банк продал им долг по цессии и теперь срочно нужно заплатитить им только сумма в 3,5 раза больше чем в решении суда от 2014 г. я зашел в базу судебных приставов у жены производство прекращено по ст.46 п.3 от 20.04.2021, а у других созаемщиков-поручителя и получателя кредита долг висит в базе производство не закончено. Вопрос: может ли банк передать коллекторам дело лишь одного созаемщика, насколько это законно после решения суда и как вести себя с коллекторами?

Покупательница моей косметики взяла деньги где-то в быстрые деньги и меня написала поручителем, я вообще ничего не знала и не подписывала, а сейчас она куда-то пропала и мне начались звонки, что я должна заплатить за нее. Я даже не знаю о какой сумме речь. Куда мне обратиться, чтобы усмирить коллекторов.

Заемщик взяла кредит на сумму 345000 в 2009 году я поручитель коллекторы стали звонить 2015 году говорят что заемщик перестал платить 2014 году банк мне не звонил и не требовал оплаты теперь коллекторы мне предлагают заплатить сумму 70000 р после чего они перестанут требовать оплаты при этом ни каких документов коллекторы не предостовляют лично не общались c 2010 года.

Коллекторы говорят, что если я не плачу кредит, то автоматически являются поручителями мои родители и они должны выплачивать. Не вводят ли они меня в заблуждение?

Я не могу платить кредит. У меня поручитель передали коллекторам. Если дойдет до суда и после решения я буду платить. Поручитель не пострадает ли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение