Имеет ли смысл подать иск в банк о снижении процентной ставки по кредиту в связи с изменением обстоятельств

• г. Екатеринбург

В 2014 году я взяла кредит, на тот момент был поставлен диагноз по онкологии, но инвалидность еще не было назначено, сейчас инвалидность 3 группы, в 2015 году перенесла инфаркт миокарда - в итоге траты на лекарственные препараты составляют 8000 р в месяц, с работы уволилась с апреля 2016 года, пенсия составляет 9000 рублей. Кредит плачу 3 года без просрочек 10146 р в месяц. Вопрос такой: есть ли смысл подать иск в банк о снижении процентной ставки по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Такого смысла нет. Кабальной сделкой Ваш кредитный договор не является.

Но есть смысл обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, а дальше действовать по обстоятельствам.

Добрый день Светлана.

Банк вряд ли согласится изменить процентную ставку указанную в договоре, а вот произвести реструктуризацию (Реструктуризация - это изменение суммы и графика платежей ранее заключенного кредитного договора) в связи с изменившимися обстоятельствами (ваша инвалидность), в этом он вам обязан помочь. Вы должны подать в банк заявление о реструктуризации с приложением всех необходимых, для доказательства вашей болезни документов и выписок..

Всего Вам доброго и здоровья!

С уважением Светлана.