Как правильно обратиться к врачу и решить проблему получения направления на медико-социальную экспертизу для пациента, перенесшего инсульт?

• г. Краснодар

Моя бабушка (79 лет, в мае 80 исполнится) перенесла инсульт. В заключении написан диагноз: ишимический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии (19.12.2010 г.), правосторонний глубокий гемиарез до легии в руке. Сенсорная диффазия, моторная афазия дисциркуляторная энцифалопатия 3 степени смешанного генеза.

Бабуля не двигается, не разговаривает, на контакт не идет, на простые вопросы не отвечает, не контролирует функции таза, сидит с поддержкой. Вообщем, нуждается в постоянном постороннем уходе.

Мы обратились к врачу (терапевту) в нашу поликлинику, чтоб нам дали направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). нам врач отказала, сказала обращаться через 3 месяца...

подскажите, пожалуйста, в какой форме обращаться к врачу? Если в письменной-на чье имя пишется заявление, где регистрируется, в какой срок врач должен ответить? Что делать, если врач отказывается давать направление по форме 088/у-06? и где указаны сроки через какое время после инсульта обращаются за направлением на МСЭ? Так же врач отказалась выдать справку, по которой мы сами можем обраться в СМЭ (за ней тоже обращаться через 3 месяца). Мы живем в маленькой станице в Краснодарском крае, врач отвечает по-хамски, мы три дня пытались от нее добиться хоть какого-то ответа! Что делать в этом случае? В нашей поликлинике нет секретаря, кто должен зарегистрировать письменное обращение к лечащему врачу?

Помогите, пожалуйста, разрешить эту проблему. Спасибо. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Для прохождения медико-социальной экспертизы, гражданин направляется организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь. В случае отказа в направлении гражданина на прохождение экспертизы, он (или его представитель) может самостоятельно обратиться в бюро МСЭ для подачи заявления и прохождения такой экспертизы, но это возможно только при наличии справки учреждения с обоснованиями причин отказа.

Поэтому нужно обратится с заявлением о выдаче направления на МСЭК к главному врачу больницы. Можете отдать ему заявление лично, но с его подписью в получении заявления на Вашем экземпляре заявления, либо направить по почте с уведомлением о вручении. По общему правилу, ответ должен быть дан в течение 10 дней. Если ответа нет, то обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор (полное название - Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития), в Вашем регионе - 350000, г. Краснодар, ул. Новокузнечная, 67

Либо через Интернет - Подробнее ➤

Телефоны горячих линий:

Подробнее ➤

Можете подать жалобу непосредственно в саму Федеральную службу через интернет:

Подробнее ➤

Они весьма быстро реагируют на обращения граждан, и обращаясь туда, Федеральная служба проконтролирует принятие мер Департаментов здравоохранения в Краснодарском крае.

Что писать в заявлении о выдаче направления на МСЭК:

Нужно указать основания для проведения такой экспертизы, а именно - заболевание, повлекшее полную или частичную утрату функций, неспособность самостоятельно передвигаться, общаться, контролировать свое поведение, и требующее мер социальной защиты. То есть в свободной письменной форме написать что в результате инсульта, произошедшего тогда-то, Вашей бабушки на сегодняшний день имеются последствия физиологических расстройств организма, а именно:.....

В связи с этим, Вы просите выдать направление на медико-социальную экспертизы, либо предоставить Вам письменный отказ в выдаче такого направления.

Еще важно, когда получите направление, при обращении в МСЭК обязательно укажите что Ваша бабушка не может ходить и соответственно, присутствовать на МСЭК. В этом случае экспертиза будет документальная, на основании медицинских документов из лечебного заведения, либо выездная (в случае недостаточности данных медицинских документов) к месту жительства бабушки.