Когда можно подать заявление на разъяснение решения Мирового суда по 202 ГПК - до или после вступления в силу?

• г. Москва

Мировой суд вынес решение. Я хочу подать заявление на разъяснение решения (по 202 ГПК). Можно его подать ДО вступления Решения в силу? Или только после? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Для ответа на Ваш вопрос нужно обратить на эту фразу ст. 202 ГПК РФ:

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 202 ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

То есть да, можете подавать заявление.