Правомерно ли прислана обезличенная квитанция по оплате капремонта без расшифровки для дома, не включенного ранее в региональную программу?

• г. Киров

Пришла квитанция по оплате капремонта за 2 года (обезличенная, без расшифровки). Дом ранее не был включен в региональную программу. Никаких квитанций не было. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 3 ст. 169 ЖК РФ, Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если дом не был включен в региональную программу, то за тот период времени + восемь месяцев начислять взносы не имею права, требуйте в УК исключения данного пункта из платежного документа.