Можно ли взыскать алименты с отца на ребенка, учащегося в техникуме, без стипендии и работы?

• г. Новосибирск

Ребенку 18 лет учится на дневном в техникуме он не получает степендии и не работает можно ли взыскать алименты с отца в судебном порядке.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, Вам уже ответили, НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ВЗЫЩИТЕ, что в ответе непонятного? "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

""1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

""2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, алименты платятся до восемнадцатилетия. Обучение в техникуме, даже в школе, роли не играет. Ваш ребёнок стал совершеннолетним и самостоятельно может себя содержать.

Спросить
Пожаловаться

Алименты на совершеннолетнего ребенка не являются продолжением обязательств по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Это совершенно иной вид взыскания. И существуют обязательные условия для данных выплат:

ребенок достиг 18—летнего возраста;

ребенок является нетрудоспособным. То есть не просто временно утратившим трудоспособность по причине болезни, а нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).

ребенок нуждается в дополнительной помощи. Понятие нуждаемости не раскрыто в законе, поэтому в каждом отдельном случае суд оценивает соотношение материального положения и потребностей ребенка. Например, если единственным доходом ребенка является пособие по инвалидности, и его размер не покрывает потребностей в пище, одежде, лекарствах, медицинском обслуживании, суд признает нуждаемость ребенка и назначит алименты.

Все эти условия должны присутствовать одновременно. Ведь иногда даже ребенок-инвалид может овладеть профессией и достойно зарабатывать себе на жизнь, не нуждаясь в алиментах. При этом многие совершеннолетние жалуются на нужду и требуют алиментов, даже не пытаясь трудоустроиться.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право получать алименты если ребенку 18 лет и он учится на дневном в техникуме обучение платное при этом он не получает стипендии и не работает через суд.

Ребенку почти 18 лет, учится в техникуме. Могу ли я взыскать с отца алименты на период обучения ребенка в техникуме? До 21 года) спасибо)

Почему ребенку не выплачиваются алименты после 18 лет если он у учится на дневном в техникуме, ведь ему ещё учится 2 года и он не работает? Может есть какой то выход? Я мать и мне тяжело одной ему оплачтвать 3 и 4 курс техникума.

Моей дочери 19 лет. Она учится на дневном отделении института. Стипендию не получает. Не работает. Может ли она рассчитывать на алименты своего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение