Скажите пожалуйста, если мне придётся обращаться в суд, имею ли я требовать моральную компенсацию в денежном эквиваленте.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, если мне придётся обращаться в суд, имею ли я требовать моральную компенсацию в денежном эквиваленте.

Ответы на вопрос (4):

Нет, по делам данной категории моральный вред не взыскивается к сожалению.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной...

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

Здравствуйте, закон позволяет требовать компенсацию морального вреда, но вам необходимо доказать, что данный вред вам был причинен. Другой вопрос удовлетворит ли данное требование суд.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Шумная компания, которая проживает в одной с Вами квартире, ну никак, не относится к 41 ЖК РФ, где сказано -

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Требование о компенсации морального вреда, Вы конечно заявить вправе, но маловероятно, что суд удовлетворит их. Если нарушения шумового режима происходят в ночное время, то Вы можете попытаться привлечь указанных лиц к административной ответственности через обращение в полицию. Уровень шума в квартире измеряется в децибелах. Если вы считаете, что соседи нарушают установленные законом нормы, вызывайте Роспотребнадзор или санитарно-эпидемиологическую службу. Они замерят уровень шума и выдадут вам соответствующий акт. Вот установленные нормы для соблюдения тишины в квартире:

?55 децибел – день;

?45 децибел – ночь.

Естественно, что эти цифры ни о чём не говорят большинству наших сограждан, поэтому приведём несколько пунктов для сравнения.

?работающий пылесос – 75 дБ;

?плачь ребёнка – 78 дБ;

?шум проезжающего за окном автомобиля – 55 дБ;

?звук работы перфоратора и отбойного молотка – 95 и 120 дБ соответственно;

?обычный разговор/шёпот – 45/30 дБ.

Обратите внимание, что к установленным нормам допускаются небольшие отклонения.

Верховный суд пояснил, что за шум надо наказывать независимо от децибел

Подробнее ➤ . Если соседи не знают, что шуметь можно до установленного законом времени, напомните им об ответственности и попробуете урегулировать конфликтную ситуацию миром. Если такая политика не действует, принимайте радикальные меры.

При каждом нарушении тишины вызывайте участкового инспектора. Сотрудник полиции обязан составить протокол о правонарушении. Вызовите специалистов для проведения замеров уровня шума. После этого у вас на руках останутся неопровержимые доказательства. Собрав доказательную базу, обращайтесь в суд, по закону нарушитель будет призван к ответственности.

По действующему законодательству, нарушителю может быть выписано административное предупреждение. Если эта мера не возымеет должного действия, нарушителю выпишут штраф в размере двух МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Даже если несознательные соседи продолжают вас беспокоить, ссылаясь, что не слышали ни о чём подобном, вызывайте участкового и принимайте меры. Ведь незнание закона, не освобождает от ответственности. Но в этом случае административный штраф взыскивается в пользу государства, а не в Вашу к сожалению.

Вы вправе обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда, за причиненные вам нравственные и физические страдания, со стороны посягающих на принадлежащие вам от рождения или в силу закона нематериальные блага.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).