Легальность нахождения осужденного мужа в колонии для рецидивистов и возможная альтернатива

• г. Тула

Муж был осужден в 17 лет на два года, отбывал наказание в воспитательной колонии для малолетних. Второй срок им был получен за убийство в 21 год. Осужден на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима. На данный момент он отбывает срок в колонии, где содержаться заключенные, которые не в первый раз осуждены. То есть рецидивисты. Я читала, что срок по малолетке не считается (При признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет). Законно ли нахождение мужа в данной колонии или же его должны были этапировать в колонию, где содержаться заключенные, которые осуждены впервые. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 74 УИК РФ в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Т.е. он в настоящее время он отбывает наказание за совершение особо тяжкого преступления, поэтому и вид исправ. Учреждения назначен судом правильно. Рецидив не учитывался.