Купил машину по доверенности, ездил два с половиной года, и недавно узнал что хозяин умер два года назад.

• г. Санкт-Петербург

Купил машину по доверенности, ездил два с половиной года, и недавно узнал что хозяин умер два года назад. Никто из родственников в наследство не вступал, соответственно, транспортный налог за последние два года не уплачивался. Могу ли я продолжать эксплуатировать автомобиль до решения вопроса о переоформлении его на моё имя, и может ли ГИБДД каким-то образом узнать о том, что собственника нет в живых и наложить арест на ТС по факту неуплаты налогов?

Ответы на вопрос (2):

Доверенность выдается на срок до 3 лет и прекращает свое действие вместе со смертью доверителя. Эксплуатация машины является незаконной. ГИБДД в случае неуплаты налога вправе поставить машину на штрафстоянку , а также привлечь водителя к административной ответственности за управление маашиной без документов.

Налоговыми органами может быть поставлен вопрос о наложении ареста на машину при неуплате транспортного налога.

Нужно обратиться к наследникам и оформить документы на машину.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности, выданной гражданином, прекращается вследствие его смерти. Следовательно, сделка, совершенная по такой доверенности, будет являться ничтожной в силу статьи 168 ГК РФ и не может быть юридическим фактом.

В п. 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В Вашем случае Вам необходимо договаривать с родственниками умершего, об оформлении купли-продажи, или решать этот вопрос в судебном порядке.

С уважением. Е.А. Иванова

Спросить
Пожаловаться

Купила машину по генеральной доверенности в 2005 году. Машина 1999 года выпуска. За все годы эксплуатации машины из налоговой инспекции не приходило уведомление об уплате транспортного налога и соответственно не уплачивался. Могу ли я снять машину с регистации не заплатив транспортный налог.

Купил машину по генеральной доверенности с подтверждением заверенным у нотариуса о том что машину я купил! Ездил 3 года а теперь узнаю что на машину наложен арест из за хозяина бывшего! Но я то заплатил деньги и к его долгам не имею причастия! Каким образом мне можно снять машину с ареста и снять ее с учета чтобы она не числилась на бывшем хозяине?

Купил автомобиль джип по перегенеральной доверенности с утерянной ПТС свидетельство о регистрации есть оплатил транспортный налог хозяину автомобиля за один год за второй немного задержал. Хозяин автомобиля подал заявление в гбдд на утилизацию не сказав мне Я узнал при проверке документов, откупился. Возможно или нет по доверенности самому востановить автомобиль и (или) подать на хозяина в суд?

Я купил машину в 2016 году, автомобиль благополучно рформоен на меня уже 4 года, недавно я собрался продать машину, но на автомобиль наложен арест, причем на имя первого хозяина машины за неуплату каких то налогов 22 мая 2020 года, не могу связаться с приставом, который наложил арест по телефону, не отвечает, я проживаю в Краснодарском крае, а пристав В красногорскн.

Купил автомобиль в другом городе, оформили только договор купли-продажи. По приезду в свой город поехал в ГАИ регистрировать на себя автомобиль, сотрудники ГАИ пробили гос. номер автомобиля по базе и оказалось, что он в аресте с августа 2013 года (соответственно автомобиль на меня не зарегистрировали). Позвонил бывшему владельцу авто, он сказал что был не уплачен транспортный налог (3 000 рублей)... Т.к. сейчас выходные обещал во вторник заплатить его. Вопрос: может ли ИФНС наложить арест на авто (а именно запрет на переоформление, регистрацию, прохождение ТО) если был не уплачен транспортный налог?

Продал автомобиль год назад. Новый хозяин на учёт в ГИБДД как я узнал не поставил автомобиль. Мне пришёл тра спортный налог. Что делать с налогом?

Как поступить в следующей ситуации? Два года назад я купил машину. Оформлена она на старого хозяина. Я ездил на ней по генеральной доверенности с правом продажи. Год назад хозяин умер. Как я могу переоформить машину на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину, вовремя не переоформил, хозяин давно умер, в наследство никто не вступал, сняли номера, изъяли птс, договор купли продаже был составлен два года назад, как мне теперь переоформить машину на себя?

Купили машину ездили на ней полгода за эти пол года пришел налог хозяину машины мы его оплатили, машину переоформили 19 ноября 2016 года, и щас старый хозяин купил другую машину и буквально недавно ему пришел налог за мою машину которую я у него купил хотя до этого налог приходил я оплатил его, а с 19 ноября 2016 года машина уже не оформлена на него а налог пришел.

Купил машину поставить на учет хозяин машины откладывал на потом в итоге кудато уехал. Я ездил на машине 3 года вчера приехали приставы и наложили арест на автомобиль. Сказали что у хозяина машины есть долг в банке. Как мне забрать машину с ареста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение