Купил машину по доверенности, ездил два с половиной года, и недавно узнал что хозяин умер два года назад.

• г. Санкт-Петербург

Купил машину по доверенности, ездил два с половиной года, и недавно узнал что хозяин умер два года назад. Никто из родственников в наследство не вступал, соответственно, транспортный налог за последние два года не уплачивался. Могу ли я продолжать эксплуатировать автомобиль до решения вопроса о переоформлении его на моё имя, и может ли ГИБДД каким-то образом узнать о том, что собственника нет в живых и наложить арест на ТС по факту неуплаты налогов?

Ответы на вопрос (2):

Доверенность выдается на срок до 3 лет и прекращает свое действие вместе со смертью доверителя. Эксплуатация машины является незаконной. ГИБДД в случае неуплаты налога вправе поставить машину на штрафстоянку , а также привлечь водителя к административной ответственности за управление маашиной без документов.

Налоговыми органами может быть поставлен вопрос о наложении ареста на машину при неуплате транспортного налога.

Нужно обратиться к наследникам и оформить документы на машину.

Баранникова Татьяна Николаевна

Добрый день.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности, выданной гражданином, прекращается вследствие его смерти. Следовательно, сделка, совершенная по такой доверенности, будет являться ничтожной в силу статьи 168 ГК РФ и не может быть юридическим фактом.

В п. 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В Вашем случае Вам необходимо договаривать с родственниками умершего, об оформлении купли-продажи, или решать этот вопрос в судебном порядке.

С уважением. Е.А. Иванова