Столкновение интересов - каковы права жены на зарплату и что ожидать в суде при разводе с детьми?

• г. Москва

Наш с женой брак на грани развода. Есть ребенок 2 месяца. Совместно нажитого имущества нет. Я предложил жене мирно развестись, уточнив что буду отчислять 33% от заработной платы, ей и ребенку пока она в декретном отпуске. По выходу ее из декрета или достижения ребенком трех летнего возраста, далее 25% на ребенка до достижения им 18-ти лет. Но жена не согласна, она хочет 50% на срок декретного отпуска. Мирно решить не получается. Собирается подавать в суд. Какие права на мою зарплату она имеет и каких действий мне ожидать в суде?

Заранее спасибо.

Николай.

Ответы на вопрос (4):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Добрый вечер!!! Она в суде может попросить взыскание алиментов на себя до 3 лет (это может быть в твердой денежной сумме) пока ребенку не исполнится и алименты на несовершеннолетних детей также может просить суда взыскивать алименты в твердой денежной суммы если она подтвердит данную сумму на детей, если не подтвердит то алименты будут на двоих детей 1/4 из заработка со всех видов дохода.

Она имеет право взыскать алименты на ребенка в размере 25 процентов и на себя в твердой денежной сумме. Однако сумму она должна будет обосновать в судебном заседании. Вы имеете право не соглашаться с ее требованиями и просить суд взыскать с вас меньшую сумму на ее содержание.

Она вправе взыскать алименты на ребенка 25% , а также на себя в твердой денежной сумме (до достижения 3 л. ребенку), размеры которой определит суд.