Негативные последствия задолженности по займу - 2 месяца просрочки и высокая сумма по процентам. Стоит ли обратиться к юристу?

• г. Москва

Взяла займ 25000. оплатила 21000. сейчас 2 месяца просрочки. Нечем платить было... теперь я должна им 102000 по процентам просрочки. Что делать если обратится к юристу поможет ли это.

Ответы на вопрос (5):

Возможно.

Но следует решать в судебном порядке - условия кредитного договора по процентам просрочки не соответствуют нормам закона.

Обращаться к юристу имеет смысл после их обращения в суд, чтобы помочь снизить штрафные проценты и т.д. На данный момент можно просто не платить.

При наличии просрочки по частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый день!!! Любые займы у них повышенные проценты чем у банков. Подать претензию, что они противоречат защите прав потребителей и гражданскому кодексу, если на претензию не ответят то подавать исковое заявление в суд о признание договора ничтожным. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Здравствуйте, исходя из представленной Вами информации помочь Вам можно, но уже через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.