Ирина
Ирина г. Волгодонск 17.01.2011, 14:12

Как привлечь вора к уголовной ответственности?

Меня обворовывают. Раз в 2 недели с моего авто (газель) сливают бензин. Машина стоит перед двором (частный дом). Знаю кто. Поймала за плечо, но не смогла удержать-вырвался и скрылся на своём автомобиле. Он же,ночью, из моей легковушки украл автомобильный насос (машина стоит во дворе дома). Обратилась в милицию, но из-за суммы ущерба (750 руб.) в уголовном деле отказали на основании статья 24 часть 1 п 2 УПК РФ (сам вор имеет 2 условные судимости по 158 ст. УК РФ). Через несколько дней он опять сливает 20 литров бензина. ЧТО ДЕЛАТЬ? Милицией случаи с бензином не рассматривались. Как объединить эти эпизоды? ПОМОГИТЕ!

ответы юристов
Терезников А.Ю. адвокат Терезников А.Ю. 17.01.2011, 18:42

Отказ в возбуждении уголовного дела в случае с проникновением через забор на территорию частного домовладения - незаконен. Незаконное проникновение - есть квалифицирующий признак части 2-й ст. 158 УК РФ. В этом случае размер стоимости похищенного не имеет значения. Вам надо написать жалобу в прокуратуру и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Попробуйте поставить видеорегистратор.

Ирина
Ирина г. Волгодонск 18.01.2011, 00:59

Во двор вошел через калитку, собаки его знают (друг семьи).

Во двор вошел через калитку, собаки его знают (друг семьи). в милиции дал признательные показания, подъехал на своём авто (ночью), зашел, взял из машины (знал что лежит) и не отдал. Отдал другу в счет долга.

ответы юристов
Терезников А.Ю. адвокат Терезников А.Ю. 18.01.2011, 10:39

В судебном порядке (ст.ст. 123-125 УПК РФ) оспариваете незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Одновременно пишете жалобы на имя вышестоящего руководства милиции, а так же на имя районного прокурора. В действиях указанного лица усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в ТС.Более того, если есть его признательные показания, то тогда ситуация более чем странная: преступник в раскладе, а милиция его покрывает.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение