Могу ли я подать на алименты, если муж не считает нужным зарабатыавать для семьи деньги?

• г. Томск

Состою в браке. Могу подать на алименты, если муж работает, но в семью денег не дает на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов и без расторжения брака. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

А при определенных условиях Вы можете взыскать алименты и на себя! Главное - правильно составить иск.