Влияет ли замужество на получение пенсии после потери кормильца?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 18 лет получаю уже 16 лет пенсию по потери кормильца, учусь на очном отделении. Вопрос Буду ли я дальше получать пенсию если выйду замуж?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно нормам статей 24 и 25 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ основанием для прекращения таких выплат является окончание обучения или отчисление из образовательного учреждения, перевод с очной формы обучения на вечернюю или заочную, присвоение обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома.

Следовательно, согласно нормам упомянутого выше закона вступление в брак не является основанием для прекращения выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца.