Я хочу подать на развод, но опасаюсь не окажемся ли мы с сыном на улице?

• г. Челябинск

Я состою в браке 14 лет., из них 7 лет мы с мужем живем раздельно. Он живет у своих родителей. У нас есть сын 12 лет.

Мы с сыном прописаны и живем в квартире. На квартиру я видела только договор купли-продажи на имя мужа. Квартира покупалась в 1993 году. Приватизирована она или нет я не знаю. Договор – это все документы которые я видела.

Я хочу подать на развод, но опасаюсь не окажемся ли мы с сыном на улице?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

К сожаленью, Вы проедоставили недостаточно информации. Из того, что Вы написали вытекает следующее. В браке Вы состоите 14 лет (брак официально заключен в 1989 году). Квартира куплена Вашим мужем в 1993 году. Поскольку данная кваритра приобретелась в тот период, когда Вы состояли в законном браке, она считается совместно нажитым имуществом, и Вы с мужем имеете на нее равные права. Поскольку Вы видели договор купли-продажи квартиры, то она находится в собственности Вашего муже и вопрос о приватизации уже не стоит (приватизировать можно только имущество, находящееся в собственности государства).

С уважением, Демидова Н.Г.