Может ли несовершеннолетняя внучка претендовать на долю в моей квартиры. Завещание написано на мою жену.

• г. Москва

Может ли несовершеннолетняя внучка претендовать на долю в моей квартиры. Завещание написано на мою жену.

Ответы на вопрос (4):

Ваша внучка сможет претендовать на долю в квартире, только если примет наследство по праву преставления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В данном случае, после вас, наследство примет ваша супруга в порядке принятия наследства по завещанию.

При наличии наследников первой очереди — дети, родители, законная супруга, внуки не имеют права на вступление в наследство. Внучка может претендовать на наследство только в том случае, если она имеет право на обязательную долю

Если оставлено завещание, то наследование происходит по завещанию.

Несовершеннолетняя внучка не получит обязательную долю, так как внуки не являются наследниками на обязательную долю. Исключение - если в суде будет доказано, что она была на вашем иждивении.

Здравствуйте, при наличии завещания наследство перейдет Вашей жене, внучка сможет претендовать только в том случае, если она имеет право на обязательную долю. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.