Незарегистрированный договор купли-продажи земельного участка с объектами недвижимости - Как оформить права наследования?

• г. Ижевск

В 1998 году был заключен договор купли-продажи земельного участка с размещенными на нем объектами недвижимого имущества, в т.ч. жилой дом. До настоящего времени договор не зарегистрирован ни в БТИ, ни в регпалате. Покупатель умер, не дооформив документы на себя. Наследников как минимум три - бывший муж, и двое совершеннолетних детей. В наследство никто не вступал, шестимесячный срок давно прошел. Что предпринять в данной ситуации, регистрировать договор? На кого? Вступать в наследство? Кому и как? Каким образом дочери зарегитрировать данный земельный участок и дом на себя? Интересует алгоритм действий в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку дом был куплен, но сделка не была оформлена, то все наследники могут обратиться в суд с иском к продавцу данного недвижимого имущества о признании за ними как за наследниками покупателя права собственности на данное недвижимое имущество в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если договор купли-продажи надлежащим образом не оформлен то только в судебном порядке признавать право собственности за умершим и сразу же право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Что предпринять в данной ситуации, регистрировать договор? На кого? Вступать в наследство? Кому и как? Каким образом дочери зарегитрировать данный земельный участок и дом на себя? Интересует алгоритм действий в данной ситуации. -

А не слишком ли много вопросов для бесплатной консультации? Кто проживает в доме с 1998 года? Открыты ли лицевые счета на электроэнергию? Что за дочь? Ваша или наследодателя?

Спросить
Пожаловаться

Марина здравствуйте!

В подобных ситуациях наследникам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования... Остальную информацию сможете получить на очной консультации, на которой необходимо выяснить имеющиеся существенные обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Наследникам нужно в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства или доказывать его фактическое принятие, и признавать за собой право собственности на дом и земельный участок в порядке наследования. Для подробной консультации обратитесь с документами к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи на садовый домик с земельным участком, заключен в декабре 1994 г. Зарегистрирован только в БТИ. Покупатель умер в 1996 г. Я дочь. Вопрос: как оформить наследство на земельный участок?

Договор купли-продажи на дом и земельный участок оформлен по доверенности в 2001 году. По договору расчёт произведен в полной сумме. Договор зарегистрирован у нотариуса. Покупатель ползовался данным жилым домом и земельным участком с 2001 года. У покупателя есть муж и 5 детей. Покупатель умирает в 2007 году. До сих пор договор купли-продажи не зарегистрирован в ВОРУ. Каким образом можно зарегистрировать договор купли-продажи и получить свидетельства на право собственности на дом и земельный участок?

В 2005 году умер наследодатель. Срок вступления в наследство наследниками пропущен. Кроме того, права на наследуемом имущество - жилой дом и земельный участок, надлежащим образом наследодателем не были оформлены. Жилой дом был построен наследодателем в 90 х гг., но право в БТИ не зарегистрировано. В настоящий момент на жилой дом имеются следующие документы: договор о возведении индивидуального жилого дома (без печати БТИ), старый технический паспорт, кадастровый паспорт (новый) и домовая книга. Земельный участок принадлежит наследодателю на основании государственного акта на право пользования землей.

На момент смерти наследодателя совместно с ним в наследуемом жилом доме были зарегистрированы его супруга и двое детей. На сегодняшний день все трое хотят вступить в наследство.

Каким образом разрешить ситуацию с ненадлежащим образом оформленными документами на жилой дом и земельный участок? И как следует поступить с пропущенным сроком принятия наследства?

Здравсвуйте,

Я продаю приватезированный земельный участок. Сделка происходит между физическими лицами. Мне требуется нотариально зарегистрировать предварительный договор купли-продажи земельного участка с получением аванса, но мне бы хотелось, чтобы в предварительном договоре купли-продажи было зафиксировано и то, что собирать и готовить документы к продаже участка будет Покупатель за свой счет. Я не нашла в Консультанте формы предв. Договора по купле-продаже земельного участка между физическими лицами. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации я могу сделать, и как грамотно заключить данный договор.

Спасибо,

Наталия.

В 1993 г Продавец продает жилой дом, договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ. При уточнении границ земельного участка выяснилось, что собственником зем. участка до настоящего времени является продавец (на руках имеется кадастровый паспорт на зем. участок и свидетельство о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование зем. участка). По нашим сведениям продавец умер в 2012 г., наследников нет. Как оформить право собственности на зем. участок?

21.08.1998 г. нотариус удостоверил 2 договора: купли-продажи целого жилого дома; купли-продажи земельного участка. Жилой дом зарегистрирован БТИ, а земельный участок по правовой безграмотности в Райкомземе не зарегистрировали. Теперь мне говорят, что я 16 лет живу в своем доме на чужем участке. Продавец давно умер. Как быть?.

Заключён договор купли-продажи, продавцом получены деньги от покупателя за продажу земельного участка с нежилым строением. Продавец умер. Покупатель не успел зарегистрировать сделку в регпалате.

Вопрос: как в этом случае можно эту сделку зарегистрировать в регпалате без продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сельском поселении имеется земельный участок, однако в 1993 году на него заключен договор купли-продажи. Собственник с 1994 года проживает в Израиле, каких либо действий с участком не производит, возможно умер. Каким образом признать данный договор недействительным и использовать данный участок в целях благоустройства поселка?

До настоящего времени я участок не зарегестрировал. На данный момент продавец умерла. Хочу участок оформить. С чего мне сейчас начинать?

Заранее благодарен за ответ.

Человек получил денежную сумму за продажу земельной доли. Есть расписка полученная от него, был заключен предварительный договор купли продажи земельной доли. Однако государственную регистрацию данный договор не прошел, т.к. человек умер. По предварительной информации в наследство никто не вступал, завещания составлено не было, т.е правопреемники отсутствуют. Можно ли с кого нибудь взыскать долг или заключить данный договор купли продажи? Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение