Незарегистрированный договор купли-продажи земельного участка с объектами недвижимости - Как оформить права наследования?

• г. Ижевск

В 1998 году был заключен договор купли-продажи земельного участка с размещенными на нем объектами недвижимого имущества, в т.ч. жилой дом. До настоящего времени договор не зарегистрирован ни в БТИ, ни в регпалате. Покупатель умер, не дооформив документы на себя. Наследников как минимум три - бывший муж, и двое совершеннолетних детей. В наследство никто не вступал, шестимесячный срок давно прошел. Что предпринять в данной ситуации, регистрировать договор? На кого? Вступать в наследство? Кому и как? Каким образом дочери зарегитрировать данный земельный участок и дом на себя? Интересует алгоритм действий в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку дом был куплен, но сделка не была оформлена, то все наследники могут обратиться в суд с иском к продавцу данного недвижимого имущества о признании за ними как за наследниками покупателя права собственности на данное недвижимое имущество в равных долях.

Здравствуйте. Если договор купли-продажи надлежащим образом не оформлен то только в судебном порядке признавать право собственности за умершим и сразу же право на наследство.

Что предпринять в данной ситуации, регистрировать договор? На кого? Вступать в наследство? Кому и как? Каким образом дочери зарегитрировать данный земельный участок и дом на себя? Интересует алгоритм действий в данной ситуации. -

А не слишком ли много вопросов для бесплатной консультации? Кто проживает в доме с 1998 года? Открыты ли лицевые счета на электроэнергию? Что за дочь? Ваша или наследодателя?

Марина здравствуйте!

В подобных ситуациях наследникам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования... Остальную информацию сможете получить на очной консультации, на которой необходимо выяснить имеющиеся существенные обстоятельства.

Здравствуйте. Наследникам нужно в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства или доказывать его фактическое принятие, и признавать за собой право собственности на дом и земельный участок в порядке наследования. Для подробной консультации обратитесь с документами к юристу.