Наследница требует доступа к конфиденциальной информации о счетах в банке - нарушение законов?

• г. Москва

У меня следующая ситуация: Я являюсь наследницей по завещанию на все движимое и недвижимое имущество. По запросу нотариуса в банки, где имеются счета наследодателя, банк прислал ответ по имеющимся счетам. Нотариус назвал мне только два счета и сумму денег, которая находится на них. Но я точно знаю, и имеются сберкнижки, что есть еще счета в этом отделении банка на крупную сумму. Прошу нотариус показать мне ответ банка, и посмотреть перечень всех счетов в письме предоставленном банком. Но нотариус отказывает мне в этом, говорит, что это конфиденциальная информация. Как же так может быть, если я теперь являюсь собственником этих вкладов. Почему для меня эта информация может быть недоступна? Вклады не завещены, а если завещаны, то нотариус должен в любом случае их показать и уведомить о их завещании. На основании какого закона я могу потребовать, чтобы мне предоставили эту информацию? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вы имеете ознакомиться со всем наследственным делом, это Ваше конституционное право. В случае отказа в этом нотариуса, Вы можете обратиться с жалобой в суд или в нотариальную палату. Кроме того, нотариус может быть привлечён за это к уголовной ответственности по ст. 140 УК РФ за отказ в предоставлении гражданину информации, которая непосредственно затрагивает его права.