Нарушение правил ГИБДД - гаишники не предупредили о просроченных правах и выписали штрафы

• г. Ханты-Мансийск

Вчера остановили гаишники, попросили документы. Муж предоставил. Выяснилось что права у мужа просроченный, а в остальном документы в порядке, страховка не просрочена, машина на маме, в страховку муж вписан. Гаишники не сделав первое предупреждения составили сразу протокол на штраф от 5 до 15 тыс. А на маму вызвав ее хотели выписать штраф в 30 тыс. Муж объяснил что забыл что у прав скоро выйдет срок. Хотели забрать машину на штраф-стоянку, хотя муж прошел алко-тест и всё в порядке, темнее менее они хотели машину отправить на штраф стоянку, я была вынужденная сказать что если они машину забирают я буду вынужденная обратиться в пракуратуру. В итоге они сказали что якобы они пошли нам на встречу и гаишник помог собственно ручной отвести машину до дому. Подскажите в чем они не правы а что могли сделать. Ведь всегда они должны делать первое предупреждение или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является истечение срока действия водительского удостоверения.

За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, - штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Исключение - езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение.