Кто несет ответственность за затопление и повреждения квартиры - вопросы претензии и компенсации

• г. Новосибирск

Затопило квартиру канализацией, весь ламинат поднялся, тёплый пол сгорел, на кухне стенки разбухли, живем на первом этаже кому предъявлять претензию?

Ответы на вопрос (2):

Претензию направляйте управляющей компании.

По смыслу п. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Здравствуйте Лилия!

1. В результате прорыва какой части канализационной трубы произошло затопление, если в результате прорыва стояка то отвечать должна организация обслуживающая дом, если в результате прорыва трубы после первого запорного устройства, то собственник квартиры. Это обстоятельство нужно выяснять. Кроме того, значение может иметь то обстоятельство, если собственник квартиры самовольно с нарушением необходимых требований заменил стояк канализации в своей квартире.

2. Вам необходимо, для начала зафиксировать сам факт затопления, для этого необходимо уведомить управляющую компанию (ТСЖ), о произошедшем событии. Составить акт с представителем УК (ТСЖ) и двумя соседями. В акте указывайте дату и время начала осмотра, дату окончания осмотра, место осмотра, перечислите участников осмотра, четко обозначьте место залива квартиры, перечислите имущество, которое пострадало в результате залива, чем точнее Вы опишете последствия затопления, тем проще в дальнейшем будет требовать возмещения. При производстве осмотра используйте фото или видеофиксацию, о чем в обязательном порядке сделайте отметку в акте осмотра. По завершении составления акта о затоплении квартиры, в акте должны поставить росписи все участвующие лица.

3. После составления акта о затоплении, Вам необходимо оценить размер ущерба, для этого нужно провести оценку стоимости восстановления имущества пострадавшего в результате затопления. Оценка производиться независимыми оценщиками.

4. После заключения договора с независимым оценщиком, последний осуществит выезд по адресу, где произошло затопление квартиры, для составления акта осмотра с целью последующей оценки. О производстве осмотра необходимо уведомить заинтересованных лиц. Уведомление делается в письменном виде и передается под расписку адресату. Уведомление можно направить телеграммой с уведомлением о вручении.

5. После получения оценочного заключения Вам необходимо направить претензию, в которой просите возместить причиненный вред, при этом прикладывайте копию оценочного заключения и копии документов, связанных с произошедшим событием. Претензию необходимо адресовать организации занимающейся обслуживанием дома. Срок ответа на претензию устанавливайте по своему усмотрению, на практике около 10 дней.

6. В случае отсутствия ответа на претензию, либо отказа в удовлетворении Ваших требований, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба причиненного затоплением квартиры.

7. Читайте более подробно о возмещении вреда причиненного затоплением в статье опубликованной на сайте по ссылке: адвокат-спиридонов. Рф/затопление-квартиры/

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).