Как защитить своё имущество от повреждений и стопхам-поступков - действенные меры предотвращения.

• г. Ставрополь

Как можно защищать своё имущество от порчи, машина, царапины или наклейки стопхам? Какие могу предпринять действия для предотвращения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Юрий

Соблюдайте ПДД. Можете конечно в суд подать на них с требованием компенсировать ущерб

С Новым Годом и Рождеством!!!

А как можно защищать своё имущество? После причинения вреда и так понятно, что нужно делать. А что можно делать для предотвращения? Как я понимаю, пока он не наклеил, нельзя трогать нарушителя, после тоже нельзя, только в суд, а во время наклеивания или иного причинения ущерба имуществу я могу физически защищать машину, квартиру и др. имущества? И стопхам я указал для примера, это может быть и коллектор, и человек из пробки, у которого просто сдали нервы и т.п. ситуации. Если я и нарушил бы правила дорожного движения, то существуют законные представители власти, которые могут привлечь к ответственности. Если рассуждать как Вы, то я могу тут же быть и судьёй и приставом, скрутить обидчика, оценить сколько будет стоить устранение причинённого им ущерба и забрать имущество на данную сумму, в денежном или другом эквиваленте, только это будет уже уголовщина. Если взялись давать консультации, то хотя бы читайте вопрос.

Физически защищать - не можете, причинять боль, телесные повреждения или производить иные насильственные действия - не можете. Закон у нас так устроен, ждите пока имуществу будет нанесен ущерб и взыскивайте его с причинителя вреда, иначе ваши действия будут квалифицироваться как превышение обороны.

Ещё вопрос, после причинения моему имуществу ущерба, могу ли я как либо удерживать нарушителя до прибытия полиции или это тоже правонарушение? Помеха свободному передвижению человека, удержание или что-то в этом духе? Просто в фильмах слышал термин "гражданский арест".

И ещё тогда такая ситуация, если я иду в подземном переходе, вижу как мужчина избивает женщину, вмешиваюсь, скорей всего будет физический контакт, после чего, женщина оказывается супругой мужчины, они мирятся, и подают иск о причинении физического и морального ущерба, супруга будет на стороне мужа и в итоге я правонарушитель, а если я прошёл бы мимо, то получается тоже правонарушитель, не вмешался, что-то такое тоже слышал. Тут явное нарушение - лжесвидетельство, но получается, что могут привлечь к ответственности. Короче закон у нас юморной)