Прописка ребенка без согласия нанимателя и членов семьи - правомерность и возможные способы оспорить

• г. Москва

Может ли не член семьи нанимателя прописать своего ребенка без согласия нанимателя и членов семьи нанимателя?

Ситуация следующая: в квартире прописаны наниматель (бабушка моей жены), жена и бывшая невестка бабушки. Бабушка прописала ее к себе по состоянию здоровья. Бабушка перестала ходить, а внучка (моя жена) на тот момент была несовершеннолетней и бабушкина бывшая невестка прописалась под предлогом ухода за бабушкой, на сегодняшний день она за бабушкой вообще не ухаживает и всем занимается моя жена. Сейчас бывшая невестка вышла замуж и ждет ребенка. Ее муж прописан в соседнем доме но живет в квартире моей жены и ее бабушки. Они планируют родить ребенка и прописать в этой квартире, хотя они не являются родственниками-бабушка является матерью отца моей жены. Отец умер 10 лет назад. Квартира муниципальная. Бабушка является нанимателем. Так же бывшая невестка прописала 5 лет назад своего несовершеннолетнего ребенка, которого родила от неизвестного мужчины. Имела ли она на это право, если он не является членом семьи нанимателя и если не имела, то как это оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Для регистрации детей по месту жительства матери согласие иных зарегистрированных в квартире лиц не требуется. Оспорить регистрацию не получится. Снятие с регистрационного учета возможно только в случае, если мать детей не проживает в квартире, а дети фактически в нее не вселялись. Но и при таких условиях спор очень сложный и решается только в судебном порядке.

Право она на это имела, тут спорить нечего.

Второй вопрос, если она сама не живет в квартире, можно поднять вопрос перед судом о признании ее утратившей право пользования. Надо сделать это как можно скорее, пока будущий ребенок не родился, на время рассмотрения дела наложить запрет на регистрацию.