Сложная ситуация с родителями ребенка - брат не признан отцом, отказ от брака от девушки, как защитить права и будущее отношений?

• г. Москва

Мой брат встречался с девушкой, она родила ребенка, замуж за него выходить отказалась, отцом тоже не вписала, оформила мать одиночку.

Сейчас живет с ребенком и матерью, с моим братом почти не видится, приезжать не разрешает, хотя он шлет на ребенка деньги каждый месяц. Говорит может потом поженимся когда ребенок подрастет, хотя брат уже и не очень хочет на ней жениться. Ребенка только жалко, без отца растет. Как поступить моему брату? На что имеет право? Если все таки поженятся станет ли он автоматически законным отцом?

Ответы на вопрос (6):

Нужно будет сделать признание отцовства. Для этого заполняется специальное заявление в ЗАГС-е маретью и отцом ребенка о признании отцовства и потом он будет считается отцом ребенка официально. Признание отцвоства можно сделать и без заключения брака!

Даже при заключении брака он не станет отцом. Вашему брату нужно уговорить мать ребенка пойти в ЗАГС и установить отцовство ребенка. Если она откажет, то у брата есть все шансы установить отцовство через суд подав исковое заявление об установлении отцовства и определения порядка общения с ребенком. Удачи.

Если мать ребенка не против, то могут подать совместное заявление в ЗАГС о признании отцовства и внесении соответствующих сведений в свидетельство о рождении ребенка. Если против, то в судебном порядке устанавливать отцовство. Только тогда брат станет отцом ребенка. Если поженятся, то это не означает, что брат автоматически становится отцом. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, Ваш брат может установить свое отцовство - при согласии матери через органы ЗАГСа, а если она возражает, то обратившись в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Андрей.

Регистрация брака и оформление отцовства - совершенно разные процедуры, никак друг с другом не связанные. Не хочет жениться - не надо. Можно через суд установить отцовство и определить порядок общения с ребенком и участия в его воспитании. С процессуальной точки зрения дело сложное (экспертиза ДНК, сбор доказательств, свидетели, органы опеки, психологи и т.д.). Если Ваш брат намерен реализовывать свои отцовские права и обязанности (а закон на его стороне и все возможности для этого имеются), ему стоит сразу заручиться профессиональной юридической помощью.

Он может и без брака установить отцовство. Для этого надо придти в ЗАГС вместе с этой девушкой, если она согласна на это.

Или же надо обращаться в суд в случае отказа.