Отклеился ламинат на паспорте не по моей вине мне за это штраф будет?

• г. Казань

Отклеился ламинат на паспорте не по моеи вине мне за это штраф будет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей!

1-й вариант.

Штрафа не будет, только госпошлина для получения нового паспорта.

Обратитесь вначале в тот отдел УФМС (паспортный стол), где паспорт получали. Дело в том, что просто так ламинатная пленка от страницы не отойдет, значит, что-то с ламинатором было не в порядке, или через него паспорта пропускали слишком часто, горячие валы подостывали, и пленка плохо приклеивалась. Одним словом, это их технический брак. Это касается паспортов достаточно новых, у которых ламинатная пленка не просто прозрачная, а с буквами и гербами, их изготавливают горячим ламинированием. Пусть попробуют повторно пропустить паспорт через ламинатор, разогреют его получше, иногда помогает. Тогда и менять ничего не придется.

2-й вариант.

Если паспорт достаточно старый, где пленка тонкая и без рисунков - эта причина не подойдет, их через ламинатор не пропускали, пленку просто вручную приклеивали. Значит, у вас паспорт или в воду попал, или что-то подобное. За порчу паспорта тогда штраф до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ)

Менять весь паспорт, и срочно!

Обратитесь в УФМС.

В принципе с паспортами не особо старыми это проблема распространенная. Обычно за 5-7 минут решают без наложения штрафа.

Только если попадется сильно вредный сотрудник, то могут и штраф от 100 до 300 рублей выписать.