Вопрос о высылке исполнительного листа по почте - Заявление о пересылке исполнительного листа в службу судебных приставов по месту проживания

• г. Калуга

В результате дтп был причинён материальный ущерб у виновника не оказалось ОСАГО в суде районного центра, где он прописан он признал исковые требования в отношении его, проживает он в областном центре так же как и я, дтп произошло здесь же, решение суда вступило в законную силу, он его не обжаловал, может ли суд выслать исполнительный лист мне по почте, как в таком случае написать заявление или лучше что бы суд переслал исполнительный лист в службу судебных приставов по месту его и моего проживания, какое заявление в этом случае в суд.

Ответы на вопрос (1):

может ли суд выслать исполнительный лист мне по почте, как в таком случае написать заявление или лучше что бы суд переслал исполнительный лист в службу судебных приставов по месту его и моего проживания, какое заявление в этом случае в суд.

"В соответствии с П. 9.3.2. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 18.03.2013) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), — в день вынесения решения.

Данный пункт на практике не применяется в части выдачи исполнительного листа после вступления решения суда в законную силу, для получения исполнительного листа необходимо написать заявление о его выдаче. По срокам на практике случается по-разному, в зависимости от объема работы и организованности того или иного суда. Чем чаще беспокоить работников суда по данному вопросу, тем быстрее можно получить исполнительный лист.

После того, как исполнительный лист получен на руки и если в нем нет ошибок, то следующим этапом является написание заявления о возбуждении исполнительного производства, в соответствии со ст. 30 ФЗ « Об исполнительном производстве». К заявлению необходимо приложить исполнительный лист."

Более подробную справочную информацию посмотрите по ссылке - Подробнее ➤