Как защитить свои права на имущество при разрыве гражданского брака

• г. Мурманск

Сын прожил с женщиной в гражданском браке 8 лет. Есть совместный ребенок, который носит фамилию отца. За время совместного проживания куплена квартира, гараж и две машины. В данный момент сожительница сына подала иск на выселения его из квартиры. С чего начинать сыну отстаивать право на совместно нажитое имущество. Алименты на ребенка он выплачивает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Ситуация вашего сына не самая лучшая. Гражданский брак - это не законный брак и вопрос совместно нажитого имущества в таком случае решать достаточно тяжело.

В таком случае важную роль играет то, на кого оформлено имущество. Необходимо собирать много доказательств, на какие средства приобреталось все, нужны будут свидетели. И, вообще, по таким вопросам вам лучше обращаться к юристу лично, т.к. не все можно написать здесь. Есть выходы, но могут возникнуть вопросы морали.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У них нет совместно нажитого имущества.-Они не были в браке. Поэтому на кого имущество оформлено, тому и принадлежит И суд не поможет..

Спросить
Пожаловаться

Пусть ваш сын забирает все оформленное на себя имущество и спокойно им распоряжается, что оформлено на гражданскую жену то только ее, если не заключался договор. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Прожив в гражданском браке 20 лет.. двое совместных детей.. за время совместного проживания были куплены квартира, машина, дача, участок.. сейчас с младшим сыном проживаем в съемной комнате, старший ребенок проживает с отцом.. неужели по закону нам ничего не положено? Второй вопрос-младший сын прописан в квартире отца, при обмене квартиры он может его выписать?

Я замужем 18 лет из них 5 лет мы с мужем не проживаем совместно. Брак не расторгнут. У него новый гражданский брак и есть ребенок в этом браке, ребенок не носит его фамилию. Квартира купленная в совместном браке оформленна в собственность на мужа. Нашему сыну 17 лет. какие есть права у гражданской жены и ее сына на эту квартиру?

У моего мужа брат прожил 12 лет в гражданском браке. Сейчас он расходится с женщиной. Во время совместного проживания он купил машину в кредит (в настоящий момент кредит еще выплачивает) и квартиру (деньги на квартиру получил продав дедушкину квартиру). Имеет ли право его сожительница на взыскания доли с данного имущества.

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

Мой сын женился. Через полгода родился ребенок. В течении этого времени бабушка подарила моему сыну квартиру. То есть на квартиру была оформлена дарственная в пользу сына. Теперь через семь лет совместной жизни сын разводится. Будут или нет данная квартира фмгурировать при разделе имущества, или квартира принадлежит только сыну. Будет или нет какая то часть квартиры принадлежать его дочери при разделе имущества.

В последнем были приобретены и машины и ещё один гараж. Но за последний год муж всё совмесно нажитое имущество продал, остался только гараж, приобретенный в гражданском браке. Есль совместный сын (2,5 года). Неделю назад подала заявление на развод. Сегодня он купил машину. Имею ли я право претендовать на половину стоимости купленной машины и половину стоимости гаража, купленного в гражданском браке.

Заранее спасибо за ответ.

С мужчиной я прожила 12 лет гражданским браком, от совместного проживания имеем сына. Сын записан на фамилию отца, где в свидетельстве о рождении это записано. Я от него ушла, оставив все совместно нажитое имущество ему (надеясь на порядочность), а именно: бытовая техника, машину и деньги на сберкнижке (периодически книжка переоформлялась на мое имя); машина была оформлена на него. Я и сын были прописаны по другому адресу. Он приватирзировал квартиру и продал.

Имею ли я или мой сын какое-нибудь право на нажитое имущество, кроме алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать А дарит сыну С квартиру. Ещё у сынаС в собственности есть машина, гараж, дача. Машину сам купил, а остальное просто было переоформлено от матери к сыну. . Спустя некоторое время сын сженится. Прожили все в одной квартире 6 лет. Сын С умирает. От первого брака у С остался сын, Мать, от которой всё досталось С жива. Кому что достанентся?

Моя подруга прожила со своим мужем 30 лет в гражданском браке. За время совместного проживания было нажито две квартиры, трех этажный гараж в г.Сочи, п.Дагомыс и дом под г.Краснодаром. Обстоятельства складываются так, что они разводятся. На правах собственности ей прнадлежит только одна квартира, остальное имущество записано на гражданском муже. После того, как объявился его сын от первого брака он стал ее избивать, выгоняет из дома, любыми способами добивается того, чтоб она от него ушла. В данный момент она после очередных побоев лежит в больнице с сотрясением мозга. Мы хотели бы узнать, как будет делится совместно нажитое имущество?

КАК НАСЛЕДУЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО

ПОСЛЕ СМЕРТИ СЫНА СЫН ЖИЛ С МАТЕРЬЮ, МАТЬ ЖИВА, У СЫНА 2 ВЗРОСЛЫХ СЫНА? сохраняет ЛИ МАТЬправо на часть общего имущества. ВО РЕМЯ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ БЫЛ КУПЛЕН ДОМ НА ДЕНЬГИ МАТЕРИ НО ЗАПИСАН НА СЫНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение