Какую льготную пенсию может получить медицинская сестра инфекционного отделения?
₽ VIP

• г. Иркутск

Мед. сестра инфекционного отделения, работает более 20 лет. По какой статье ФЗ № 173 она имеет право претендовать на льготную пенсию? По пп. 19 п. 1 ст. 27 (25 лет стажа в сельской местоности не зависимо от возраста) или в связи с тяжёлыми условиями труда (10 лет стажа в возрасте 50 лет)? Заранее благодарим! На какую льготную пенсию может претендовать мед. сестра инфекционного отделения?

Ответы на вопрос (1):

Мед.сестра инфекционного отделения непосредственно обслуживающая больных имеет право на пенсию как по пп. 19 п. 1 ст. 27 независимо от возраста, но в соответствии с той местностью где работала, если сельская, то 25, если город, то 30 или по пп. 2 п. 1 ст. 27 в 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мне 41 год, работаю в сельской местности рентгенолаборантом - стаж 4 г 1 м, общий медицинский стаж - 17 лет, сельский 14 лет. Я могу претендовать на получение льготной пенсии и в каком возрасте? Спасибо.

Имею общий трудовой стаж 23 года из них 14 лет на работах с тяжёлыми условиями труда по списку №2.

Могу я расчитывать на льготную пенсию по возрасту c 55 лет.

Прокоментируйте, пожалуйста, данную информацию, применимо к моему вопросу №1753375 (Стаж 17 лет 9 мес. в патолого-анатомическом отделении распространяется ли возможность снижения возраста выхода на пенсию?).

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Спасибо. С уважением, Ольга. Москва.

Возраст 54 общий стаж более 30 лет, 5 л 9 мес стаж в плавсоставе (1 орг.)12 лет стаж работы к районах приравненых к кр. северу (2 орг.) В каком возрасте выход на льготную пенсию?

Владимир.

Имеет ли моя мама право на досрочную льготную пенсию? Она проработала медсестрой инфекционного отделения с 1994 г. по 2002 г. (8 лет 2 мес.) в сельской местности, общий страховой медецинский стаж 28 лет. сейчас ей 51 год. пенс. Фонд отказал по той причине, что недостаточно льготного стажа, нет должностной инструкции, штатного расписания (хотя справка, подтверждающая вредные условия труда и наличие всех перечисленных документов есть) в системе персонифицированного учета с 1997 г. не указан код льготного стажа, правомерен ли отказ? Справка, подтверждающая вредные условия труда имеется.

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Стаж работы поваром горячего цеха 22 года,. имею ли я право на льготную пенсию за работу с вредными условиями труда, я работала и проживаю в местности Крайнего севера, в связи с реорганизацией предприятия попала под сокращение штата мой возраст - 46 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу 57 лет, стаж работы трактористом в сельской местности 21 год, сейчас нигде не работает. Имеет ли он право на льготную пенсию? Заранее благодарю.

Я отработал 14 лет в районах крайнего севера. Из них, более 12,5 лет на работе с тяжелыми условиями труда, мастер-прораб. С какого возраста я имею право выйти на пенсию? Заранее благодарен! С уважением, Борис.

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются. А если я на пенсии в 50 лет, так как имею ребенка инвалида. Отношусь ли я к нетрудоспособным в возрасте 50 лет? Это же не в связи с тяжелыми условиями труда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение