Сколько могут удерживать алименты с бывшей жены, если остаётся 3350 рублей на жизнь при зарплате 24000 рублей?

• г. Нижний Новгород

Моя бывшая жена хочет подать на алименты, зарплата белая 24000 при этом я плачу коммуналку и есть кредитные обязательства, остаётся 3350 рублей. Вопрос сколько могут с меня удерживать алименты, если остаётся на жизнь 3350 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Все будет зависеть от количества детей, на которых ваша жена хочет взыскать алименты. В соответствии со ст.81 Семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Наличе кредитов, и обязанности оплаты коммунальных услуг не может служить основанием для нарушения порядка ст.81 СК РФ.

Вопрос сколько могут с меня удерживать алименты, если остаётся на жизнь 3350 рублей.

У вас не могут удерживать более 70 % заработной платы включая алиментные.

Сначала должны погашать алиментные обязательства до 70% и у вас должно оставаться не менее 7200 рублей из которых вы должны оплатить коммунальные услуги и долги по кредиту. Если же долги по кредиту взысканы через суд, то они должны входить в 70 % которые у вас удерживают, то есть 50 % на алименты 20% на кредит.