Как правильно составить заявление об отмене судебного приказа по судебной задолженности и на какие причины можно указать

• г. Санкт-Петербург

Как грамотно составить заявление об отмене судебного приказа по судебной задолженности? Судебный приказ вынес мировой судья пару дней назад. Без моего присутствия, разумеется. Я узнала об этом приказе, потому что раз в неделю просматриваю судебный сайт на всякий случай.

У меня есть еще 8 дней на обжалование. В канцелярии суда мне должны дать стандартный бланк на отмену судебного приказа. Так вот, в этом бланке необходимо указать причину, по которой я прошу отмены приказа. Знакомая юристка мне подсказала, что можно указать любую причину, например, что я не согласна с процентами или с тем, что приказ выносили без моего присутствия. Действительно ли я могу указать любую причину?

Ответы на вопрос (4):

Да, законом не предусмотрено, что возражения на исполнение судебного приказа должны быть мотивированными. При соблюдении сроков обжалования приказ должен быть отменен в любом случае.

Здравствуйте! Да, причину Вы можете указать любую. Пишите, что не согласны с суммой. Выносится приказ в любом случае без вашего присутствия. И также в любом случае он отменяется в случае поступления возражений.

Да, действительно в заявлении об отмене судебного приказа Вы можете указать любую причину, по которой возражаете против его исполнения.

А вот если взыскатель после отмены приказа воспользуется своим правом обратиться в суд в порядке искового производства, то тогда Вам нужно будет вырабатывать и обосновывать свою правовую позицию относительно предмета спора.

Вы можете указать такую формулировку как: "Против исполнения судебного приказа возражаю, поскольку не согласен с требованиями взыскателя, установленным размером задолженности".