Может ли расчитывать на амнистию в 2011 г.человек, имеющий погашенную судимость

• г. Туймазы

Может ли расчитывать на амнистию в 2011 г.человек, имеющий погашенную судимость, который в настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режима, осужденный по статья 163 часть 3? Был осужден на 7 лет лишения свободы, пол срока уже прошли.

Ответы на вопрос (1):

Постановление об амнистии принимается Государственной Думой. Пока такое постановление не принято. Если по его статье Государственная Дума предоставит амнистию, то она будет распространяться и на него. Но, как я уже говорил, пока никакой амнистии Гос Дума не предоставила.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын в 1995 году отбывал лишение свободы - 6 месяцев в колонии общего режима. В 2004 сын осужден по особо тяжкой статье и отбывает наказание в колонии строгого режима в настоящее время как впервые осужденный поскольку судимость погашена в установленном порядке. Однако в настоящее время сына хотят перевести в колонию где отбывают наказание осужденные ранее отбываашие лишение свободы. То есть рецидивисты. Правомерен ли такой перевод если положения ч.6 ст.86 УК РФ аннулируют все правовые последствия связанные с судимостью.

Осужденный по статья 111 часть 3 отбывает наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима, по истечении какого срока он может быть переведен в колонию поселение?

Мой муж был осужден по статья 162 часть 4 и статья 167 часть 1. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Более половины срока уже прошло. Ранее не судим. Подскажите подпадет ли он под амнистию вышедшую в этом году в части наказания по ст.167? За эту статью он получил 1 месяц. Обе статьи из одного делопроизводства.

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Осужденный отбывает наказание (12 лет) в ИК строгого режима. Осужден первый раз - по 228 статье. Находился четыре года в СИЗО - такое время длилось следствие. И один год осужденный находится в колонии строгого режима. Осужденный, уже ПЯТЬ ЛЕТ находится в местах лишения свободы.

Администрацивная комиссия ИК, приняла решение о переводе осужденного на облегченные условия содержания.

Это решение административной комиссии, дает право заключенному при отбытии 1/3 срока, изменить режим отбытия наказания в коллонии поселения (из ответа на вопрос 1172233).

Скажите пожалуйста, мой муж 1981 г.р. отбывает наказание в колонии строго режима по статья 162 часть 3, был осуждён на срок 8 лет из которых отбыл почти 2/3 срока, является инвалидом 1 группы по зрению. В настоящее время считается юридически не судим, так как предыдущая судимость была погашена 1 год назад. Скажите пожалуйста попадает ли данный случай под амнистию 2015 года, а именно под сокращение не отбытой части наказания, согласно постановлению об амнистии 2015 г.

Если человек осужден на срок 8 лет лишения свободы по ст.105.1 УК РФ и отбывает наказание в колонии строгого режима уже 6 лет, можно ли сократить отбытие наказания ссылаясь на поправки в законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек был осужден по двум статьям УК. По статья 162 часть 1 на 5 лет лишения свободы и по статья 111 часть 1 на 5 лет лишения свободы. Путем частичного сложения суд окончательно поределил наказание в 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Не могу разобраться через сколько же осужденный сможет подать на УДО в данном случае-после отбытия 1/2 наказания или же после 2/3 срока?

Заранее спасибо.

В 2002 в несовершеннолетнем возрасте был осужден к 2 г лишения свободы по статья 111 часть 1,освободился по концу срока. В 2007 г. вновь осудили по статья 159 часть 2.статья 325 часть 1 к 4 г.3 м.лишения свободы колонии общего режима, освободился по концу срока. В 2012 г. был вновь осужден по статья 158 часть 2.статья 158 часть 1 на 1 г.4 м. лишения свободы колонии строгого режима, освободился по концу срока в мае 2013 г. (судимость гасится в 2016 г.) Могу ли я досрочно погасить судимость согласно акту амнистии от 18 декабря 2013 года? Благодарю за внимание! СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение