Выпускники школ не будут призываться в армию весной из-за продления призывного срока

• г. Уфа

Мне 17 лет, 24 мая будет 18. Я должен буду явится в военкомат с 20 по 30 мая 2011 г. Школу я заканчиваю примерно 23-24 июня. Я уже обращался к вам с вопросом отсрочки от армии и сейчас нашел одну интересную статью:

Выпускников школ не станут забирать в армию весной из-за продления призыва

www.rg.ru, 18.01.2011

Призывные комиссии не получают законного права призывать выпускников школ сразу после получения аттестата из-за продления весеннего призыва в армию до 31 августа, сообщила РИА Новости директор правового департамента Минобрнауки РФ Марина Лукашевич.

В пятницу в Госдуму поступила поправка в закон О воинской обязанности, согласно которой предлагается изменить сроки призыва в армию и осуществлять его весной с 1 апреля по 31 августа (сейчас - до 15 июля), а осенью - с 1 ноября по 31 декабря (сейчас - с 1 октября). Член Общественной палаты (ОП) Ефим Рачевский отметил, что продление весеннего призыва может повлечь нарушение конституционного права выпускников школ на переход от среднего к профессиональному образованию - от сдачи госэкзамена, подсчета баллов до приказа о зачислении в высшее учебное заведение проходит определенное время, и теоретически между этими этапами молодых людей, которым после окончания школы исполнилось 18 лет, могут забрать на службу.

Удлинение призыва не значит, что призывные комиссии получат законные основания призывать выпускников школ сразу после получения ими аттестатов. По закону об образовании и согласно образовательным стандартам человек учится в 11-м классе полный календарный год, то есть и после получения аттестата у ребенка каникулы, - сказала Лукашевич, добавив, что в законодательстве, в соответствии со статьей 27 закона РФ Об образовании, отсутствует связь между выдачей аттестата о школьном образовании и изданием приказа об отчислении из школы.

По словам директора департамента, выпускник считается школьником до 1 сентября и имеет законную отсрочку от армии. То же самое относится и к выпускникам вузов - до конца августа они еще студенты, поскольку, согласно Порядку приема в вузы, приказы о зачислении, изданные 5 и (или) 10 августа, содержат дату - с 1 сентября. В приказе школы об отчислении должна ставиться также дата - 1 сентября, ее отсутствие может означать, что школьник отчислен в день приказа.

Источник: РИА Новости

http://www.rg.ru/2011/01/18/prizyv-site-anons.html

Скажите пожалуйста, на сколько это все правдиво? Не противоречат ли слова Лукашевич со статьей? И могу ли я теперь спокойно спать думая только поступлении в ВУЗ, а не об армии?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рустем!

Можете спать спокойно и готовиться к выпускным (школьным) и вступительным экзаменам (в ВУЗ).

Спросить
Пожаловаться

Даже если сроки призыва увеличат до 31 августа, то права на отсрочку на время поступления в профессиональное учебное заведение у призывника не было и нет. До момента окончания образовательной школы у Вас есть право на отсрочку, а потом его нет...до того момента пока Вы не будете зачислены в ВУЗ, техникум и т.п. Так что, о спокойствие говорить рановато.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Мне 17 лет, 24 мая будет 18. Я должен буду явится в военкомат с 20 по 30 мая 2011 г. Школу я заканчиваю примерно 23-24 июня, а осенний призыв заканчивается 15 июля. Имеют ли право в военкомате забрать меня в армию в этот период, когда я уже не школьник, но еще и не студент?

Отсрочка от призыва в армию в связи с обучением в высшем учебном заведении заканчивается 1 июля. Дает ли право очередной отсрочки зачисление в учебное заведение за границей? Спасибо.

Моему сыну в мае исполнилось 18 лет. 7 мая вызывали в военкомат, дали направления для сдачи анализов. Чтобы явиться 18 июня. В назначенный день снова назначили контрольную явку на 25 июня, при этом сказали, что призыв будет 2 июля. Имеет ли право военкомат призвать моего сына в данный призыв? Т.к. он закончил школу в прошлом году, но аттестат не получил из-за того, что не сдал ЕГЭ по математике. В феврале этого года он снова был зачислен в 11 класс, чтобы сдать ЕГЭ. Согласно ФЗ Об образовании учебный год закончиться 31 августа. Слыша еще, что по окончании школы военкомат обязан предоставить ребенку право на поступление в высшее учебное заведение.

В августе 2004 г. сын был отчислен из техникума, куда он поступил после 9 класса, за неуспеваемость. В этом же месяце он был принят в училище на 3 (последний) курс. Согласно справке предоставленной учебным заведением для военкомата, дата защиты диплома - 22 июня 2005 г. Срок окончания учебного процесса - 30 июня 2005 г. Не смотря на это военкомат прислал повестку о призывк 30 мая 2005 г. объясняя это тем, что сын не имеет права на отсрочку после отчисления за нарушение Устава учебного заведения. Но в законе о воинской обязанности речь идет о двух отсрочках. И отчисление лишает права на отсрочку (единственное число), но не ОТСРОЧЕК. Прав ли военкомат не давая возможности сыну нормально закончить учебное заведение не позволяя ему даже получить аттестат о полном среднем образовании?

Если нет, то будет ли вправе военкомат призвать сына осенью 2005 г., если к этому времени он будет являться студентом дневной очной формы обучения в акредитованном высшем учебном заведении?

Наступил весенний призыв. Моему сыну исполняется 18 лет в апреле, он ученик 11 класса лицея при институте. Справку из школы он в военкомат предоставил. В военкомата дали повестку явиться на следующий день после 18 летия на призывную комиссию. Должны ли дать отсрочку для окончания школы т.е.до июля. Как получить отсрочку от весеннего призыва? Ведь в июле его могут призвать и он не успеет поступить в институт? Отсрочка для окончания обучения в школе будет являться единственной?

У меня два вопроса на одну тему. 1) Существует ли повторная отсрочка от армии при получении послевузовского образования? Я окончил медицинский ВУЗ, после этого поступил в аспирантуру и получил первую послевузовскую отсрочку, сейчас заканчиваю третий год аспирантуры по не медицинской (биологической)специальности, срок справки заканчивается в октябре. Если я до октября не успею защититься, а с сентября поступлю в интернатуру по медицинской специальности по диплому, будет ли мне предоставлена вторая послевузовская отсрочка? Запутался, столкнувшись со множеством противоречивых мнений на форумах в интернете...

2) Имеет ли военкомат право призвать в армию моего брата в весенний призыв сразу после получения аттестата в июне, если на момент его получения ему исполнится 18 лет, т.е. не будет шансов поступить ни в одно учебное заведение? Спасибо.

О воинской обязанности и воинской службе, предоставляющие отсрочки от весеннего призыва совершеннолетним выпускникам школ.

В этом году заканчиваю школу, мне 18.

Может ли военкомат отказать в отсрочке, если я не прошел полностью мед комиссию? Если быть точным, то одного врача и то,потому что мне дают направления, сначала в поликлинику, а поликлиника уже в центр какой-то. Получается, что это все тянется, а скоро призыв. И я заканчиваю школу, кок рас во время призыва.

Что делать? Как поступить? Имеет ли право военкомат не давать отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь в техникуме, поступил после 9 класса. Техникум заканчиваю в июне 2016. В конце ноября 2015 исполняется 20 лет, заканчивается отсрочка, могут ли забрать в армию до окончания учебного заведения? Можно ли продлить отсрочку до весеннего призыва?

Могут ли призвать в армию после того как человеку исполниться 27 лет? Могут ли призывать в армию не в сроки призыва (1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря), установленные в законе о воинской обязанности?

Заранее спасибо.

По такой ситуации. Ребенок закончил 9 классов, был выдан аттестат, и поданы копии аттестата и в учебное заведение, и в школу о зачислении в 10 класс. В учебном заведении два потока. Результаты одного 29 июня, рез-ты другого в августе. Сегодня в школе уже издан приказ о зачислении в 10 класс и мы должны отдать оригинал аттестата. Отдаст ли школа нам оригинал в случае зачисления в др.уч.заведение во втором потоке в августе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение