Могут ли приставы арестовать кредитную карту.

• г. Краснодар

Могут ли приставы арестовать кредитную карту.

Ответы на вопрос (28):

Добрый день. Судебные приставы в своей деятельности руководствуются исполнительными листами, судебными актами, на основании которых вправе предпринимать любые меры по взысканию денежных средств, в том числе арестовывать счета.

Здравствуйте,

Могут ли приставы арестовать кредитную карту.

Могут арестовать. Пристав арестовывает все счета открытые в банке.

Удачи и всех благ в новом году.

Могут ли приставы арестовать кредитную карту. Да, без проблем могут арестовать счет кредитной карты, как и любой счет в любом банке.

Доброго времени суток! Увы, могут наложить арест на кредитную карту. Пристав-исполнитель не знает, что данный счёт является кредитным, об этом необходимо сообщить, предоставив справку из банка.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав арестовывает счета должника.

Да могут в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", но только в части средств которые уже вам перечислены на нее, либо ваши платежи которые вы вносите в счет ежемесячного погашения долга.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не могут. Кредитный лимит принадлежит банку.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Судебный пристав не занимается проверкой статуса карты-является ли она кредитной или дебетовой

Но денежные средства, которые находятся на кредитной карте, является собственностью банка, поэтому арест кредитной карты для вас никаких юридических последствий не Влечет.

Да, могут арестовать. Пристав не разбирает, какой счет в банке кредитный или сберегательный, Согласно ФЗ" Об исполнительном производстве" ст. 81 Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Приставы при возбуждении исполнительного производства накладывают арест на все банковские счета должника в том числе и на кредитные карты.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина

Конечно же могут арестовать как кредитный, так и ипотечный счет, так как это разрешено ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Да, могут, это не запрещает ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Приставы могут арестовать счета должника. Есть только ограничение по ст.101 закона. Вы Постановление получили? Ваш счет арестован?

Здравствуйте! Судебные приставы в рамках возбужденного исполнительного производства имеют право накладывать арест на все счета.

Здравствуйте! Судебные приставы - блокируют все банковские счета должника. Теоретически не имеют права списывать с кредитных карт, но на самом деле списывают и дебетовых, и с кредитных карт.

Да, могут арестовать если есть долги.

Да, конечно, пристав может арестовать кредитную карту.

Если суд постановил заблокировать или списать Ваши средства в счет уплаты долгов, то судебные приставы могут арестовать все Ваши счета в банках.

Кредитная карта не подлежит аресту, это средства банка, а не Ваши. Пристав может только наложить ограничение на счёт, но списать с такой карты не может.

Да, приставы имеют на это права в рамках ИП.

Могут.

При исполнении судебных решений арест будет наложен на любую собственность, которая принадлежит должнику. В том числе, это относится к денежным средствам. Но если говорить о кредитных деньгах, то будем честны — должнику они не принадлежат. Собственником в данном случае выступает банк.

Обычно судебные приставы арестовывают карты с целью дальнейшего списания денег.

Иногда банк все же предоставляет в ФССП данные о кредитных картах, несмотря на то что на них лимит, и эти деньги принадлежат финансовой организации. В таком случае пристав выносит постановление с арестом и этих средств.

Что делать, если вы попали в подобную ситуацию? Необходимо снять арест. Действуйте следующим образом:

Назначьте встречу в банке, явитесь на прием. Вам необходимо запросить у сотрудника банка:

справку о состоянии счета;

справку о задолженности;

копию договора об обслуживании кредитной карты.

Вам нужно получить эти документы по кредитной карте.

+ Поговорите с сотрудниками ФССП.

Здравствуйте Анастасия!

Приставы не карту арестовывают, а денежные средства на карте, при этом только в размере долга. К примеру у вас на карте 200 р., а долг составляет 100 р. приставы только 100 р. могут забрать, остальными средствами можно пользоваться.

Но тогда на карте образуется долг и проценты?

Здравствуйте! Если на кредитный счет наложен арест, то подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что счет является кредитным. Тогда арест снимут.

Пробуйте просить снять арест с карты, так как денежный средства принадлежат банку, они не являются Вашим источником дохода. Но на практике часто приставы отказывают, тогда только в судебном порядке оспаривать постановление о наложении ареста

Могут арестовать, поскольку счета обезличенный и в этом случае нужно будет предоставлять справку из банка о том, что деньги кредитные, то есть они принадлежат не вам, а банку.

Никакого долга и процентов В данном случае не образуется, поскольку Вы не имеете никакого отношения к использованию данных средств. Никаких заявлений о снятии ареста с кредитной карты вам подавать не требуются, это не ваша забота а забота банка.

Доброго времени суток. Судебные приставы имеют право в соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве накладывается арест в любые денежные средства со счета должника.