Как разобраться с банком и коллекторской компанией при взятии кредита в Ренессанс-Капитал.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В апреле 2008 г. взял кредит в банке Ренессанс-капитал в размере 171600 руб.. В январе и феврале 2009 г. по причине потери работы пропустил платежи. В марте платежи востановил и по устной договоренности с работниками юротдела банка с сентября 2009 г. в течении полугода платил вместо 6500 руб. по 10000 руб. Погасив задолженность и как считал штрафные, стал платить по 7000 руб. А в июле 2010 г стали звонить из Крелитэкспресс и требовали выплатить им сумму в два раза превышаюшую сам кредит. Обратился в банк, но там успокоили. Сказали что бы не обращал внимания. Но звонки не прекращались. Присылали письма и согласно их сумма долга увеличивалась ежемесячно на 20000 руб. Согласно графика платежей выданный банком при получении кредита на сумму 233000, я иду с опереженим и надеялся досрочно прогасить. На сегодняшний день я выплатил около 22500. Но в банке меня направили в Кредитэкспресс и требуют что бы я заплатил еще 380000 руб. Помогите разобраться. Спасибо. Как разобраться с банком и коллекторской компанией?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Виртуально, Вам вряд-ли кто-то сможет помочь, необходимо изучать документы и потом делать выводы о том как более правильно поступить в сложившей ситуации. Например, какое отношение к данному кредиту имеет "Крелитэкспресс". Если был договор цессии (уступки прав требования) между банком и указанной организацией, то банк более к данному кредиту не имеет отношения, а "Крелитэкспресс" обязано Вам предъявить документ подтверждающий свои полномочия (в данном случае договор цессии), до этого момента Вы вправе вообще никому ничего не платить. Смотреть нужно кредитный договор и другие документы.

Здравствуйте, Александр!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть кредитный договор с целью уточнения Вашего согласия на передачу Ваших долговых обязательств третьим лицам (коллекторским агенствам).Также необходимо уточнить на основании чего предъявляют Вам требования коллекторы. Наверняка после изучения этих документов найдется вариант решения создавшейся проблемы, так как в коллекторской деятельности очень часто встречаются нарушения законов.

Александр, если Вы дадите мне информацию по кредиту, письма от коллектора и доверенность, я раберусь. кому и сколько Вы должны. Это будет, конечно же, не 380.000 рублей.

Уважаемый Александр! Отвечу на Ваш вопрос, поступивший на электронную почту - на сайте, чтобы было понятно. ДОВЕРЕННОСТЬ не дает права другой организации требовать от Вас возврата кредита, так что можете смело посылать их всех....в суд....Очно проконсультируйтесь у юриста.

Теперь относительно договора цессии, чтобы было более-менее понятно что это такое, привожу Вам выписку из ГК РФ:

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:

в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

в других случаях, предусмотренных законом.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).

Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование

Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.