Взял кредит на машину на 3 года и досрочно его погасил а патом получил инвалидность 2 группы можно ли получить страховку.

• г. Калуга

Взял кридит на машину на 3 года и досрочно его погасил а патом получил инвалидность 2 группы можно ли получить стаховку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете получить страховое возмещение, если данный страховой случай предусмотрен договором страхования, без проблем.

Смотрите условия договора.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Все зависит от условий договора страхования

Договором страхования должны быть прописаны условия, при которых у страховщика возникает обязанность по выплате страхового возмещения.

Кроме того, в договоре страхования может быть предусмотрено, что он прекращает свое действие вместе с выполнением обязательств по кредитному договору

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

""2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или "законом", с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")