Что делать, если пенсия задерживается на несколько месяцев и средства на существование ограничены - законные действия и советы для начинающих пенсионеров

• г. Омск

Хотел бы знать свои законные действия в случае длительной задержки пенсии, 4 месяца в ожидании, средств на существование ограничены. Я начинающий пенсионерка-55 лет. Жду первую пенсию уже 5-й месяц. Подскажите пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вам нужно написать жалобу в областной пенсионный фонд - Адрес: Омск, улица Чапаева, 71/1. Телефон+7 3812 24‑74-01, 8 800 302‑23-02

Спросить
Пожаловаться

Может быть назначена пенсия по потере кормильца вдове военнослужащего пенсионера (по выслуге лет), если проживали на его только пенсию и других доходов не имели? Вдова не пенсионерка и не работала, ухаживала за больным мужем. А до пенсии по возрасту осталось 10 месяцев и в данный момент нет средств к существованию.

Я выхожу на пенсию имея на иждевении несовершеннолетнего ребенка. Пенсия только назначена, первую должна получить в этом месяце. Будет ли возврат денежных средств за этот месяц, снятых приставами с пенсии, если заявление о сохранении прожиточного минимума рассмотрено после получения пенсии? Какие документы прилагать к заявлению?

Можно работающему пенсионеру на месяц отказаться от пенсии, чтобы потом получать пенсию с индексацией. Если у пенсионера работающего уже 6 лет не индексирована пенсия.

Моя мать работающая пенсионерка, на пенсии с 2014 года, уволилась по состоянию здоровья и уходом на пенсию 15 августа 2016 г. общий стаж работы более 30 лет. На следующий день написала заявление на перерасчет в пенсионном фонде. Подскажите пожалуйста в какой период делается перерасчет пенсии и за какие месяцы, если на дворе уже ноябрь месяц, а перерасчета не было. Пенсия выплачена без перерасчета.

Мой папа инвалид второй группы. 22 ноября прошли повторную МСЭК. Пенсию ему выплачивали по третим числам каждого месяца. Мы ждали месяц, пенсию не переводят. Декабря я позвонила в пенсионный фонд, и мне ответили, что его пенсию даже ещё не рассматривали. И что возможная выплата пенсии ему будет в феврале месяце. Вопрос: Как поступить в этой ситуации, ведь человек не может прожить даже и месяц без еды и лекарств, не говоря уже о трёх месяцах задержки пенсии. Заранее спасибо.

Приставы сняли всю пенсию в счет погашения долга и оставили пенсионера совсем без средст к существованию, законны ли их действия?

Здравствуйте! Вопрос касаемо исполнительного производства. Было возбуждено исполнительное производство с отношении должницы - пенсионерки, направили постановление на удержание с пенсии, исполнялось один месяц. Далее продуманная пенсионерка сменила вид пенсии с пенсии по старости на пенсию по потере кормильца, соответственно, удерживать теперь невозможно. Подскажите, как быть в данной ситуации? Ведь пенсионерка намеренно это сделала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли претендовать бабушка-пенсионерка на пенсию (или на часть пенсии) умершего дедушки (пенсионера). У бабушки пенсия 8500, у дедушки была 14500

Законна ли задержка пенсии для ветеранов боевых действий. Куда можно обращаться по данному вопросу. Пенсию не выплачивают уже 2 месяца.

Положена ли ЕДВ гражданам в случае, если документы на пенсию которых находятся в ПФР с июля 2021 г. на проверке третий месяц и выплата пенсии начнется с октября 2021 г. и также будет выплачена пенсия за июль, август, сентябрь 2021 г.? Фактически эти граждане с июля месяца будут признаны пенсионерами, но из-за длительной проверки документов выплаты пенсий начнутся с октября. Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение