Купля продажа авто, могу ли я доехать после купли авто до места регистрации без страховки. По краю.

• г. Краснодар

Купля продажа авто, могу ли я доехать после купли авто до места регистрации без страховки. По краю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не можете, в силу ПДД без страхового полиса водители не имеют право передвигаться по дорогам Российской Федерации.

Уважаемая Евгения г.Краснодар!

К вашему сожалению без страхового Свидетельства управлять автомобилем по территории России нельзя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2017 г.

В соответствии с п.2 ст.4 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Подпунктом "а" пункта 3 ст.10 указанного ФЗ предусмотрено право (но - не обязанность) владельца транспортного средства заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок в случае приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства.

В связи с изложенным, Вы вправе доехать до места регистрации автомобиля (до своего города) без заключения договора ОСАГО и не можете быть привлечены к административной ответственности по ст.12.37 КоАП РФ. Но договор ОСАГО Вы обязаны заключить не позднее, чем через 10 дней после купли-продажи автомобиля (п.2 ст.4 ФЗ Об ОСАГО).