Льготы и выплаты, доступные ветерану труда и ударнику коммунистического труда на всей территории РФ

• г. Барнаул

Какими льготами и ежемесячными выплатами пользуется ветеран, и он ветеран труда с 1997 г. по всей территории РФ? Ударник коммунистического труда 1981 года.

Ответы на вопрос (2):

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения

Полный список льгот уточните в отделении соц защиты.

Уважаемая Зинаида!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВЕТЕРАНОВ (с изменениями на: 19.06.2014)

ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ от 03 декабря 2004 года N 61-ЗС

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья;

2) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья, либо в организациях других форм собственности, у индивидуальных предпринимателей в случае отсутствия зубопротезных кабинетов в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья, по месту жительства (месту пребывания);

3) компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения в пределах установленных краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки;

меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются независимо от вида жилищного фонда и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

4) компенсация 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг в жилом помещении:

холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе бытового газа в баллонах) - в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг;

отопления, в том числе твердого топлива при отсутствии в жилом помещении центрального отопления, - в пределах установленных нормативов потребления услуги (норм твердого топлива, установленных для продажи населению) и краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки, с учетом транспортных расходов по доставке топлива;

меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

6) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов.

Статья 4. Ежемесячная денежная выплата труженикам тыла и ветеранам труда.

2. Ветеранам труда, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 140 рублей.

3. Ежемесячная денежная выплата труженикам тыла и ветеранам труда назначается и выплачивается уполномоченным органом по месту жительства (месту пребывания) в сфере социальной защиты населения (далее - орган социальной защиты населения).

5. Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам путем перечисления сумм на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями банках банковские счета или вклады до востребования либо через организацию федеральной почтовой связи.

6. Допускается отказ от получения ежемесячной денежной выплаты. Взамен указанной выплаты предоставляется право льготного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также в пределах административного района проживания - автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения, в порядке, определяемом Администрацией Алтайского края.

Заявление об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты на следующий год подается в срок до 1 декабря текущего года в орган социальной защиты населения.

В случае если гражданин до 1 декабря соответствующего года не подал заявление об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты в следующем году, то в следующем году ему продолжает предоставляться денежная выплата.