Как поступить со Соглашением об уплате алиментов на содержание ребенка - подать заявление в суд или передать приставам на исполнение?

• г. Владивосток

Если есть "Соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка"надо идти в суд с заявлением на алименты или приставам на исполнение отдать можно? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте, если ваше нотариальное соглашение не исполняется в добровольном порядке, то идите к приставам и устанавливайте алименты на основании данного документа. Суд не нужен.

Здравствуйте. Соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено. Если у Вас именно такое, то можете смело обращаться к приставам с этим соглашением.

Если нет, то придется обращаться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов по своей силе приравнивается к исполнительному листу. Вы можете не обращаться к приставу, если плательщик будет уплачивать алименты, согласно условиям соглашения. Однако при отказе должника выплачивать алименты по добровольному соглашению, взыскатель имеет право напрямую обратиться по месту работы лица, обязанного выплачивать алименты, с заявлением на удержание алиментов. Подача заявления является основанием для удержания алиментов и перечисления их взыскателю. Либо можете обратиться с заявлением к приставу-исполнителю и он самостоятельно примет меры по принудительному исполнению соглашения. Следовательно, в суд идти не надо, можете напрямую обратиться к приставам или работодателю плательщика алиментов.

Если Соглашение не исполняется добровольно, то может быть использовано как исполнительный документ, но только если оно оформлено по правилам, указанным в семейном законодательств.