Вопрос исковой давности в деле о невыполнении ремонтных работ

• г. Мурманск

Ремонтные работы по договору подряда должны были быть выполнены и не выполнены подрядчиком (физическим лицом) с дополнительными требованиями заказчика (юридического лица) указанные в договоре до 07 ноября 2013 года. Заказчиком в трех годичный срок подрядчику была направлена претензия (хотя договором направление претензии было не предусмотрено).

Заказчиком 08 ноября 2016 года был подан иск в Октябрьский районный суд города Мурманска, о возврате не отработанного аванса, в связи с невыполнением работ подрядчиком.

Судья в предварительном судебном заседании утверждает, что трех годичный срок пропущен, что необходимо было успеть отправить иск до 07 ноября 2016 года.

Я (заказчик) утверждала в суде, что трех годичный срок начал течь на следующий день после наступления события с 08 ноября 2013 года соответственно окончание трех годичного срока закончилось 08 ноября 2016 года, в последний день окончания срока подачи искового заявления.

Кто прав суд или я (заказчик), по поводу сроков исковой давности. Спасибо с уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства[, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Соответственно, 07 ноября начал течь срок.